Меня разыскивает милиция?

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

В работе журналиста очень важно оказаться в нужное время в нужном месте.

1 октября 1996 года в подъезде дома № 55а на улице Русской был убит консул по вопросам культуры генконсульства Республики Корея во Владивостоке 54-летний Чой Дак Кын (Choi Duk Kyn). Убийство произошло около 10 часов вечера, а буквально через полчаса я был на месте преступления.

Не буду подробно останавливаться на том, как я оказался у подъезда дома, где г-н Чой и его супруга снимали квартиру. Пусть это останется профессиональной тайной. Скажу лишь, что тогдашний начальник отдела по борьбе с терроризмом управления ФСБ по Приморскому краю Владимир Самбуров оказался на месте, как выразился генконсул Кореи Ли Сон Ен, “ужасного инцидента” позже меня. Однако бригада, составленная из сотрудников УВД, прокуратуры края, города и района, здесь уже работала. В подъезд, а тело убитого соседи обнаружили на лестничной клетке третьего этажа, никого из посторонних не пускали. Несколько настойчивых просьб “допустить к телу” были проигнорированы экс-начальником ГУВД Владивостока Александром Цыганком. Помог случай. Из подъезда вышел сотрудник корейского консульства с газетой. “Ничего нельзя трогать с места происшествия”, - заявили ему представители наших правоохранительных органов. Перепуганный кореец не мог понять, чего от него добиваются несколько сотрудников в форме и ряд лиц, одетых по гражданке. Сотрудник консульства не говорил по-русски, газета же, кстати, была на английском языке. Владея английским в рамках школьной программы и несколькими фразами, засевшими в голову на университетских лекциях, я без тени сомнения объявил себя полиглотом и вызвался расспросить корейца о том, где он взял “вещдок”.

После непродолжительных переговоров на английском я объявил милиции: “Он просит всех подняться наверх и покажет, где он взял газету”. Таким образом мне удалось во всех деталях рассмотреть место происшествия, уточнить, где и как все произошло. Материал для репортажа, однако, был собран. Скрывать было больше нечего, и меня вместе с прибывшим вскоре фотокорреспондентом “В” Вячеславом Воякиным и тогда замом, а ныне главным редактором газеты Владимиром Ощенко оставили в подъезде на месте происшествия, попросив только “не очень мешать”. Так появились и фотоснимки с места трагедии. Проинтервьюировали мы и генконсула, который настойчиво интересовался нашим мнением относительно того, “что стало причиной убийства”.

Ушел я с места происшествия только утром, после того как тело увезли в морг, а оперативники завершили осмотр. Таким образом, я пробыл там всю ночь. Более всего я был поражен, когда через несколько дней появился фоторобот подозреваемого. Составленный по словам различных свидетелей портрет почему-то поразительно напоминал внешность вашего покорного слуги. Коллеги повесили его на видном месте в редакции, а когда генконсульство объявило о вознаграждении в 30 тысяч долларов за помощь в поисках подозреваемого, обсуждали возможность получения и дележа этой суммы. Иной раз и самому в голову приходила идея “сдаться и подзаработать”. К слову, преступление до сих пор так и не раскрыто...