Как МПС попутали с СС

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

В прошлом году мне по заданию редакции довелось проехаться по Транссибирской магистрали на образцово-показательном поезде-контейнеровозе. Рейс закончился благополучно, поезд пришел из Восточного порта в Брест с опережением графика. К нему были прицеплены два вагона с российскими и иностранными журналистами и вагон-ресторан с роскошной кухней.

В общей сложности на колесах мы провели дней 10. Остановки для смены тепловозных бригад и техобслуживания - не более 20 минут. Радио и телевизор на ходу не берут. Стоп-кран уже два раза дергали. Взятые в дорогу “облегченные” романы давно прочитаны, карты замусолены, собеседники опостылели, похмелье преодолено. Запертые в тесном купейном пространстве корреспонденты от безделья начали постепенно сходить с ума.

Что журналисты могут делать лучше всего? Правильно - издавать газету. И какая же газета в наше время обходится без критики? Предмет для критики нашелся: железнодорожники как-то забыли, что бренные тела московских акул пера и шакалов ротационных машин требуют регулярной помывки. Кстати сказать, приморские журналисты, закаленные регулярным обезвоживанием, давно уже обходились утренне-вечерним обтиранием мокрым полотенцем. А “европейцы” взбунтовались. Заводилой стал корреспондент какого-то венгерского издания по имени Ласло. Как-то на завтраке по рукам пошла рукописная газета, повествующая о чудовищных издевательствах над пассажирами. Причем в заголовочной шапке МПС было снабжено руническими знаками СС.

Это обстоятельство и вывело из себя генералов и полковников от славной железной дороги, которым не хватило чувства юмора для нормального чтения листка. Их месть заключалась в том, что взяли в оборот соседа Ласло по купе и соавтора газеты - молодого парня, представлявшего известный московский журнал. На одной из остановок в поезд вошли милиционеры, которые заявили, что парня снимают с поезда в связи с тем, что он... наркоман. При этом унизили процедурой обыска и проверкой вен на наличие следов от шприца. Естественно, журналисты встали стеной за честь коллеги - и отстояли. Вот такая сцена в замкнутом пространстве в стиле Агаты Кристи.

А вечером к нам в купе пришел начальник поезда и пригласил в душ на помывку. При этом сделал комплимент: мол, мы, приморские, из всей публики самые некапризные. Ну это мы и сами знаем.