Там, где есть наши...

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Глупо гордиться или хвастаться обыденными вещами. А уж постоянные командировки для корреспондентов “В” с первого дня существования газеты стали настолько повседневной и привычной штукой, что поездка хоть на край света, или, как говорят у нас в газете, в конец географии, воспринимается коллегами как бы между делом.

Планировать такие командировки - дело бесполезное. Степень их необходимости определяется раз и навсегда заведенным в газете правилом: корреспонденты “В” должны быть там, где волей долга, судьбы, случая оказались наши земляки-приморцы. Именно поэтому за время чеченской бойни репортеры “Владивостока” четыре раза выезжали на Северный Кавказ. Именно поэтому, когда мотоманевренные группы Тихоокеанского погранокруга прикрывали Хорогское направление в Таджикистане, дважды рядом с ними оказывались наши коллеги. Именно поэтому корреспонденты “В” уходили на ледоколах в Арктику, высаживались с первым десантом приморских врачей в обезумевшем от горя Нефтегорске, вылетали с первым бортом на южнокурильское землетрясение. И все горячие впечатления отливаются в строки репортажей с места события, в фотографии, с которых глядят наши морские пехотинцы или бойцы ОМОНа, оказавшиеся где-нибудь под Ачхой-Мартаном.

Сказать, что одна из этих командировок в чем-то интереснее другой, нельзя. А если что и запоминается, то, в первую очередь, те глупости и несуразности, что порой возникают в трудных ситуациях. Помню, в феврале 96-го собрались мы (автор этих строк и фотокорреспондент Вячеслав Воякин) в очередную командировку в Чечню. Там тогда одновременно находились два отряда приморской милиции. Отъехали от редакции и тут вспомнили, что забыли командировочные удостоверения. Возвращаться, как известно, плохая примета, тем более - в такой поездке. Решили ехать наобум. Маршрут же у нас получился следующий: Владивосток - Москва - Махачкала - Кизляр - Грозный - Аргун - Грозный - Владикавказ - Москва - Владивосток. А как тогда на всех дорогах Северного Кавказа проверяли документы - рассказывать, наверное, не надо. Спасло, что было у нас с собой рекомендательное письмо за подписью начальника краевого УВД генерала Васильева, в котором содержалась просьба ко всем органам МВД оказывать содействие корреспондентам “В”.

Короче, вернулись мы живыми. Но ни одной печати по маршруту следования нет - а куда ж их ставить-то было? Денег между тем проездили очень немало, по тем временам по курсу больше двух тысяч долларов. Скажу честно, я написал в своей жизни немало материалов, но с особенным вдохновением творилось именно вот это - докладная записка на имя главного редактора с детальным описанием маршрута и всех трат...

...А фотография как раз и была сделана в день прилета, когда мы из аэропорта приехали в редакцию, надели чеченские войлочные шапочки, пришли к шефу и доложили: “Все нормально, готовы к очередной командировке...”