Цены, литры, выхлопы...

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Всероссийская перепись населения, из-за организационных и финансовых трудностей перенесенная на 2001 год, тем не менее начнется уже через два месяца. У нас во Владивостоке во Фрунзенском районе (а также в Москве) будут сделаны статистические “пробные замеры” федерального опроса, первого со времен 1989 года и первого... в XXI веке.

Уже в сентябре жители Миллионки, Эгершельда, Русского острова и других фрунзенских микрорайонов могут встретить на пороге так называемых людей-счетчиков. Кроме прочего они будут интересоваться вашим образованием, пропиской, оборудованием жилья, годом его постройки и еще многими другими вещами.

В принципе и без дорогостоящей переписи ежемесячно органами статистики ведется учет важнейших социально-экономических показателей города. И за огромным, таким расплывчатым количеством цифр стоят вполне определенные тенденции нашей с вами жизни.

Но для начала немного общих данных о городе-юбиляре:

Владивосток.

Территория: 561,5 квадратного километра.

Протяженность границ: 132 км, в том числе:

сухопутная - 17 км, морская - 115.

Население (на 1.01.1999): 642 тысячи и еще 400 человек.

Тонны колбасы

и литры пива

Цифры не врут, они говорят правду. В том числе о том, что наметился спад в городском производстве продуктов питания. За первые 4 месяца 1999 года (это самые последние полностью собранные данные городского управления статистики) было выпущено 10675 тонн хлеба, около двух c половиной тысяч тонн кондитерских изделий, 392 тонны колбасы, всего 141,5 тонны рыбной продукции.

Зато за эти 4 месяца владивостокцы имели возможность выпить 1260,5 тысячи литров водки и ликеро-водочных изделий и 11000,0 тысячи литров пива.

Сколько стоит

жизнь прожить

Среднестатистический “номинальный” денежный доход владивостокца остановился на отметке 1808 рублей в месяц. И он продолжает медленно, но упорно расти. Но станем ли мы от этого богаче? Видимо, нет. Финансовые прибавки, полученные владивостокцами в январе-апреле 99-го, в общей сумме составили 4645,1 миллиона рублей. По сравнению с прошлым годом они увеличились на 56 проц., но за этот же год рост цен составил в приморской столице аж 86,5 процента...

Примерно такая же ситуация и с зарплатой. Среднемесячный размер начисления - 1883 рубля, что выше прошлогоднего показателя на 32 проц. Но с учетом инфляции ее “реальный” размер снизился на 29 процентов. К слову, средства массовой информации входят в статистическую “номинацию” “культура и искусство”, средний доход работников пера и микрофона составляет 1 тысячу 54 рубля.

Величина прожиточного минимума при таких высоких ценах в среднем за месяц составила 956 рублей. Надо еще учитывать и тот факт, что только за первые 4 месяца года предприятия и организации города задолжали своим сотрудникам свыше 307 миллионов рублей.

На что тратимся?

Чаще всего наши деньги уходят не на туристические туры в Анталью или покупку модной одежды. По-прежнему больше всего тратимся на продукты питания и на иностранную валюту. А март вообще прославился тем, что согласно статистике никто в городе не скапливал наличные деньги.

Изрядно жители города пользуются и разного рода услугами. Более всего - коммунальными, жилищными и связью. В лидерах и трата на санатории. Вот уж воистину верно, что здоровье превыше всего.

Наше здоровье

А тем временем общие цифровые показатели здоровья горожан не внушают оптимизма. Мало того, что последние годы смертность явно превышает рождаемость, так еще и болеем самыми разными напастями чаще, чем раньше. Особенно беспокоят владивостокцев грипп, острые кишечные заболевания, ветряная оспа и аскаридоз. Вдобавок к этому на 1 мая во Владивостоке зарегистрировано 7 носителей ВИЧ-инфекции.

Надо учитывать еще и то, что дышать во Владивостоке становится все труднее. Только за первые 4 месяца в атмосферу да и просто на владивостокскую землю было выброшено почти 45 тысяч тонн отбросов...

Возможно, конечно, что к моменту начала всероссийской переписи у владивостокцев улучшится здоровье, доходы вдвойне вырастут, появится желание пресечь нехорошую тенденцию увеличения количества разводов (в отличие от женитьб). А пока что будьте осторожны у производственных станков и не употребляйте слишком много алкоголя. Все это приводит к последствиям. Которые не уходят от статистики.