Газета, которую мы выбираем

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

“Владивостоку” – 10. Это десятилетие газета прожила со страной и со своим городом, имя которого с 1 июля 1989 года всегда стояло на первой странице всех 2300 номеров, вышедших за эти годы.

Вместе с Владивостоком и Приморьем журналисты редакции переживали “веселые” времена распада СССР, горбачевской демократизации, гайдаровских реформ, инфляционных шоков, приватизации всего и вся, кавказских войн и дефолтов.

Но главным принципом газеты “Владивосток” всегда было и остается - смотреть на любое событие в стране или мире с точки зрения человека, живущего здесь, на окраине России. “Мы – местная газета, и в этом наше единственное преимущество и отличие от иных средств и каналов информации”, - не раз и не два звучало на редакционных летучках. Похоже, что и читатель принял эту “местечковость” газеты не как свидетельство ее “провинциальности” или “зашоренности”, а с признательностью оценил готовность журналистов “В” работать в интересах читателя, живущего во Владивостоке, Находке, Уссурийске, других городах и районах края.

И когда мы выбирали темы, которые должна осветить газета, то информация об уровне воды в водохранилищах в безводные годы всегда была ценнее и важнее, чем сплетни о политических играх в границах Садового кольца. Спору нет, в новой России неумелые политики уже не раз демонстрировали, что их решения могут довести до отчаяния любого человека, на каких бы дальних окраинах он ни жил.

И летели с Тихого океана морские пехотинцы штурмовать кварталы Грозного, выезжали на центральную площадь водители иномарок митинговать против запрета “неправильного” руля, десятки месяцев сидели без зарплаты работники когда-то мощных рыбацких предприятий, которые были растащены “в полном соответствии с законами о приватизации”… И всегда рядом с людьми, оказавшимися в отчаянии, или в их звездную минуту - НАШИМИ людьми со всеми их недостатками и силой духа, были журналисты “В”. Я думаю, редакция газеты “Владивосток” может искренне сказать своим читателям: это десятилетие мы прожили достойно.

В редакциях иногда принято говорить: у нас незаменимых нет. Говорят так иногда и во “Владивостоке”. Но сегодня, в день юбилея, скажу честно – незаменимы все. Редакция – это в первую очередь творческий организм, в котором нет места функционерам, которые готовы и на дуде сыграть, и рыбку в мутной воде поймать. Журналист чем-то сродни музыканту – и от того, как сыграны все партии нашим оркестром в каждом номере, зависит, получилась ли газета такой, какой ее ждут читатели. И не обойтись “Владивостоку” сегодня без парадоксальных и точных заголовков Алексея Распутного, обилия информации от Николая Кутенких, энергичности и всезнайства в хорошем смысле этого слова Андрея Островского, ироничности и сарказма Марины Лободы, энциклопедизма Владимира Коноплицкого, тонкой прочувствованности и участия в людских бедах и радостях Светланы Жуковой, интимных интонаций Ольги Мальцевой, рассудительности и житейской мудрости Евгения Изъюрова, “горячего возраста” Александра Сырцова, точного взгляда, которым смотрят на мир наши фотомастера Вячеслав Воякин, Василий Федорченко, Юрий Мальцев. Хотел бы перечислить всех, но вечная проблема сформулирована еще во времена первопечатников: “Газета не резиновая…”.

Чешский сатирик Карел Чапек написал: “Самое удивительное, что происходит с газетой каждый день, это то, что она выходит, несмотря ни на что… Даже если в редакции не останется ни одного человека, я думаю, она все равно выйдет”. Сатирикам свойственны преувеличения, но доля истины в словах Чапека есть. Одно из важнейших обязательств, которое принято неукоснительно выполнять в редакции “В”, мы взяли еще 10 лет назад перед нашими подписчиками – какие бы ни возникали сложности (творческие, экономические, технологические), “Владивосток” должен дойти до нашего читателя в тот день, дата которого поставлена на первой странице. И это постоянство – весьма немаловажное в условиях “постоянных перемен” – мы намерены сохранять и в будущем, в чем, как надеемся, нам помогут наши давние и надежные партнеры: полиграфисты ГИПК “Дальпресс” и связисты управления Федеральной почтовой связи по Приморскому краю. 10 лет они были с “Владивостоком”, и мы искренне говорим им слова признательности за годы этого не всегда простого и гладкого сотрудничества.

Десятилетие газеты – это праздник не только для журналистов редакции, но и всех наших читателей. Тех, кто верит слову журналистов “В”, кто обращается к газете и как к источнику информации, и как к своему собеседнику. С нами по-прежнему десятки тысяч наших подписчиков – и мы тоже поздравляем вас с юбилеем НАШЕЙ газеты.