Власть к молодежи неравнодушна

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

27 июня - День российской молодежи. Естественно, что накануне праздника мы обратились к тем, кто непосредственно работает в крае с молодыми людьми, кто живет с ними одними проблемами и радостями. Наш корреспондент Татьяна НАГОРНАЯ беседует со специалистами комитета по делам молодежи департамента по профессиональному образованию, науке, информации и связям с общественностью

1993 году по решению совета народных депутатов в крае был создан отдел по делам молодежи. Позже он вырос в комитет - орган исполнительной власти, занимающийся реализацией молодежной политики. Сегодня комитеты и отделы по делам молодежи есть в 34 территориях края.

Слово Марине Фроловой, председателю краевого комитета по делам молодежи:

- После распада комсомола молодые люди оказались в вакууме - студенческие и детские движения замерли, многие клубы, кружки закрылись. К сожалению, сначала все до основания разрушили, а с 1993 года стали заново строить. Благодаря поддержке губернатора Евгения Наздратенко в крае сложилась система органов по делам молодежи. Она помогает молодым людям адаптироваться к “взрослой” жизни, состояться как личность, найти работу.

- По каким конкретно направлениям вы работаете?

- Основополагающим документом, который определяет нашу работу, является федеральная программа “Молодежь России”. Сейчас приоритетной признана поддержка молодежных объединений. Кроме того, мы занимаемся поддержкой творческой молодежи, трудоустройством, улучшением жилищных условий, решением проблемы молодых семей, охраной здоровья.

Кстати, недавно в нашей жизни произошло одно важное событие - в думе прошел третье чтение закон “О молодежной политике в Приморском крае”, который уже отправлен на подпись губернатору.

- Марина Инсафовна, расскажите немного подробнее о вашем приоритетном направлении.

- Приморский край уникален: по данным управления юстиции, здесь официально зарегистрировано около 200 молодежных и детских общественных объединений. Хотя у нас в реестре комитета несколько меньше - около 80, реально работающих, зарекомендовавших себя делами. Некоторым объединениям мы оказываем и финансовую поддержку.

Такое большое число объединений объясняется тем, что наш край стал одним из первых, в котором в 1997 году был принят закон “О поддержке деятельности молодежных и детских общественных объединений Приморского края”. Закон поддержало соответствующее постановление губернатора, которое предусматривало целую систему мер по поддержке молодежных и детских общественных объединений.

- Знаю, что существует центр поддержки детских и молодежных общественных объединений. Он имеет к вам отношение?

- Самое непосредственное, это наше подведомственное учреждение, которое было создано благодаря усилиям губернатора.

Молодые люди часто обращаются к нам не столько за деньгами, сколько за организационной поддержкой, которая помогла бы им продвинуться. Молодежное творческое объединение “АРТ территория”, “Люблю”, “Приморские струны” раскрутились благодаря этому центру.

Он здорово помогает начинающим. Сюда можно прийти поработать. Центр оснащен всей необходимой техникой. Также здесь объединения заявляют о себе, знакомятся, а затем устраивают совместные акции.

Наше учреждение регулярно проводит образовательные семинары. Учим молодых, как заработать самим, как искать коммерческих партнеров. Есть специальные семинары для лидеров. Кроме того, в центре консультируют по правовым вопросам, по бухучету.

Пока все это делается бесплатно, потому что наш центр выиграл грант фонда “Евразия”. Надеемся, что это не последний наш грант.

Кстати, через центр мы решаем и такую важную проблему, как отстраненность молодежи от политики. Меняем представления о власти у молодых. Они видят, что государство действительно старается им помочь.

- А проблем у молодежи хоть отбавляй. Вот то же трудоустройство...

- Очень актуальный вопрос. В этом направлении мы работаем совместно с департаментом федеральной службы занятости по приморскому краю. Из-за отсутствия финансирования, к сожалению, была свернута краевая программа по обеспечению трудоустройства и занятости несовершеннолетней и учащейся молодежи в летний период. Но Приморский студенческий отряд жив, скоро отметим его 35-летие. Через студенческие отряды в этом году найдут работу примерно 1000 студентов.

В Находке с работой поможет молодежная биржа труда, также в городе действует бесплатная юридическая консультация для молодых людей “Правовед”. А вообще социальных служб нам

ох как не хватает - это тоже наша боль.

Есть молодежный центр “Олимп” в Лесозаводске. Одна из первых социальных служб была создана в Уссурийске. Но огромна потребность в комплексных правовой, наркологической, медицинской помощи (особенно в вопросах планирования семьи), психологической помощи, остро необходимы телефоны доверия. Это очень актуально для сельских районов края, там проблемы гораздо круче, чем в городе. Здесь еще можно чем-то заняться, а на селе молодежи совершенно некуда пойти работать, негде отдыхать.

Увы, нам не хватает денег для того, чтобы развернуть сеть социальных учреждений, поэтому мы и активизируем общественные движения. Молодежная политика требует инвестиций. Пока мы получаем средства по остаточному принципу, из-за чего не можем более эффективно заниматься, к примеру, проблемами трудоустройства и жилья для молодых. Средства, вложенные в молодежь, обязательно вернутся сторицей.

И еще в преддверии праздника хотим поблагодарить всех, кто неравнодушен к проблемам молодежи и оказывает помощь нашему комитету.