Рукодельницы - от внучки до прабабушки

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Среди знаменитых в Фокино детских клубов, кружков и творческих объединений "Рукодельница" не значится и тем самым, наверное, оправдывает свое название. Рукоделие - занятие почти интимное, не терпящее суеты, склонное к уединению.

Работы юных вышивальщиц из "Рукодельницы" не раз демонстрировались на выставках детского творчества не только в Фокино, но и в краевом центре, оценивались дипломами. Руководит кружком Наталья Коровина - удивительная мастерица, влюбленная в вышивку, считающая ее подлинным видом искусства.

Наталья занимается рукоделием около 10 лет, по образованию она учитель истории, перепробовала многое, прежде чем пришла к вышивке простым крестом - макраме, вязание крючком, лоскутную мозаику. А в дом детского творчества пришла девять лет назад руководителем кукольного театра. И здесь ей пригодилось все, что умели ее неутомимые руки, ведь начинать приходилось с нуля - сама шила кукол, создавала им костюмы, обшивала, обвязывала, научилась даже изготавливать кукол из папье-маше. И это было хорошей творческой мастерской не только для юных кукольников, но и для их молодой преподавательницы - вместе учились мастерству, усидчивости, аккуратности.

- Позже, когда явилась на свет "Рукодельница", - рассказывает Наташа, - я поняла, что для девочек, а в кружок хоть и записывается немало мальчишек, все равно остаются только девочки, главное - личный пример. И сколько ни тычь пальчиком в самый великолепный журнал, глаза загораются желанием создать что-то красивое лишь тогда, когда покажешь вышитую тобой, скажем, салфетку и скажешь - вот это я сделала сама! А для того чтобы увлечь работой, нужно копить образцы, к тому же накопление замечательных изделий позволяет нам принимать участие в экстренных выставках, которых случалось немало.

За долгие годы так много девочек занимались вышивкой в "Рукодельнице" - всех и не упомнишь. Опыт безошибочно подсказывает, кто осилит эту нелегкую дорогу, которая отнюдь не стелется разноцветной гладью, а количество узелков с изнанки любой вышивки - визитная карточка мастерицы. Есть девочки, убеждена Наташа, которым сам бог велел вышивать. Таких она с любовью называет "звездочками". "Звездочка" создает такие шедевры, за которые порой страшно браться. Например, Настенька Никитина - семиклассница из 256-й школы! Она способна выполнить самую сложную вышивку из "Бурды", у нее удивительно тонкое чутье, безошибочно разделяет она тона и полутона, замечательно подбирает краски. Аня Им - девочка, влюбленная в вышивку. Она только в третьем классе, а впереди у нее большое будущее в искусстве вышивальщицы. На открытом уроке "Оживи бабочку" Аня вышила бабочку "павлиний глаз" - дышать было страшно, глядя на вышивку, - казалось, бабочка вспорхнет и кончится сказка!

Затаив дыхание, я рассматривала и ее, Наташины, дивные работы. Однако сначала она показала работы своей мамы - незаконченное панно "Лиса и петух". Вышивка буквально горит великолепием красок - сказочное оперение петуха, рыжая лукавая морда лисы и полевые цветы по зеленому полю, а воздух словно звенит... Вздыхая, Наташа говорит, что теперь нитки такой разнообразной, а главное, естественной цветовой гаммы сыскать трудно. В разговоре вспоминает и бабушку свою, которая тоже была замечательной вязальщицей - ажурные чулки, скатерти, салфетки, подзоры сложного орнамента - все было по плечу мастерице. И получается, что дочь Наташи Светлана - рукодельница в четвертом поколении!

Невозможно остаться равнодушным, когда перед твоими глазами настоящее русское поле - алые маки в обрамлении пшеничных колосьев и синеоких васильков! Глаза невольно отыскивают на столе руки, сотворившие это тканно-вышитое чудо, которое и скатертью-то назвать боязно, так это буднично звучит! А руки у Наташи и впрямь золотые! Салфетка, где петельчатым швом вышиты желуди в листьях, словно кусочек осеннего леса... Рождественский сапожок... дивное творение природы - ласточки в обрамлении роз.... Триптих "Ночные огни" - купола церквей на фоне белоснежных сугробов, пламя свечи, снегири на пурпурных ветках рябин, дрожащий на ветру старинный фонарь - это невозможно рассказать, это нужно увидеть, прочувствовать, к этому нужно прикоснуться сердцем. С истинной гордостью показывает Наталья работы дочери - "Аист", "Букет роз" и тихо вздыхает:

- Как жаль, что всего этого не увидела моя бабушка, но верится, что порой она приходит к нам, а душа ее радуется, что мы со Светланой учимся творить красоту. Мне как-то предлагали делать вещи на продажу, но я не представляю, как можно расстаться со своими работами, все равно, что друга продать.

Да и кто знает истинную цену рукотворным сказкам на сером полотне?! Ведь никому на свете еще не удалось купить пение птиц, скрип первого снега, сладость родниковой воды, шелест спелых колосьев, легкокрылый полет бабочек и стрекоз, капельки росы на паутине и массу самых разных вещей, которым способно радоваться лишь любящее человеческое сердце...

В этом маленьком городе Фокино так много талантливых людей, творчеством своим способных удивить и покорить даже самых равнодушных. Среди них - замечательная мастерица Наталья Коровина, которая умеет вышивать сказки!