Время - выпороть веником душу

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Впервые за последние годы у жителей ЗАТО Фокино появилась реальная возможность помыться летом в городской бане.

Горячее водоснабжение прекращено здесь до начала нового отопительного сезона. Посещать баню, что находится в соседнем Дунае, не совсем удобно, да и накладно.

Муниципалитет решил отремонтировать старую гарнизонную баню, которой по преданию за 50, а строили ее пленные японцы. Бане, надо сказать, повезло, что попала она под покровительство МПКХ, директор которого Александр Яшков умеет по-хозяйски распорядиться тем, что иные давно отправляют на свалку истории. Предприятие взялось вернуть к жизни лишь половину здания, во второй - по-прежнему будут стирать белье для воинов гарнизона.

Директор банно-прачечного комбината Нина Малолетнева показала корреспондентам "В" банное хозяйство. Жаль, пришлось демонтировать бассейн, который был практически готов, - несколько лет назад здесь лелеяли мечту открыть сауну. Парная будет работать в полную силу. Будет здесь и буфет, и простынки на прокат можно будет взять, со временем и вениками начнут торговать.

В банном зале могут одновременно совершить омовение 30 человек, определены и дни помывки по половой принадлежности.

Примечательно, что часть пара можно будет расходовать и для нагрева воды при стирке белья военных - сейчас с остановкой центральной котельной на профремонт белье для экипажей кораблей и береговых частей стирают холодной водой. Выглядит бельишко ветхим и несколько застиранным...

В былые времена, вспоминает Нина Васильевна, мы стирали 22 тонны белья в месяц, сейчас не больше семи тонн. Сократилось и число работниц - остались по одной стиральщица, гладильщица, отжимщица, а работа - тяжелая...

Старая новая баня после длительного перерыва принимает первых клиентов. Удовольствие, которое, несомненно, ждет их в парной, обойдется всего в семь рублей. Льготы в 50 процентов установлены для детей дошкольного возраста, школьников общеобразовательных школ, инвалидов 1-й и 2-й групп. С легким паром!