Хорошо в Европе жить

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Все-таки гениальный поэт Пушкин. Не зря мы ему такую пляску на юбилей устроили. Ведь заметил же, что Петр I окно в Европу прорубил. Не дверь, не калитку, а именно окно.

Вот с тех самых петровских времен нет для отечественных политиков большего счастья, чем стоять у этого окна да таращиться на Европу. Правда, глядят не без дела, а с пользой, для Европы, разумеется. То совет какой братьям-славянам прогорланят, а то, глядишь, американцев одернут - не балуй, мол. А если кто кого обижать вздумает или какую другую несправедливость чинить станет, так они быстро солдатиков наших в окошко повыкидывают и ну глядеть, как те мирят всех.

Вот, к примеру, поднатужились и “замирили” натовцев с сербами, а сербов с албанцами. Не до конца еще, конечно, но все ж таки результат, говорят, налицо. Вскоре наши десантники займут свои зоны ответственности в натовских секторах, и тогда вообще полный мир наступит. И ничего, что стоит это никак не меньше миллиона долларов в неделю. Ремешки подтянем! Задача-то какая важная! Да и опять же престиж великой державы обязывает. Хотели, конечно, и свой сектор заиметь, даже двести десантников вперед всех в Косово ввели, да как-то в спешке забыли, что общей границы у нас с Югославией нет, и подмогу им не отправили. Но те и без подмоги англичан с французами на три буквы послали. А в том, что в собственном доме наших солдатиков пачками убивают, ничего страшного нет. Дело, как говорится, семейное, завсегда разберемся.

Правда, с “забросом” и другие проблемы случаются. Окошко-то узкое, за один раз много солдат не закинешь. А дверь мы, судя по всему, еще долго не построим. Но ничего, у нас в доме и пол не постелен, и потолок не белен, однако живем. Впрочем, наш народ к интерьеру неприхотливый. Зато ежель другим надо помочь жизнь наладить, так мы это завсегда с радостью. На днях вот Юрий Лужков отправил группу архитекторов в Белград, чтоб те сербам мост через Дунай восстановили. О деньгах и всем прочем необходимом Юрий Михайлович просил не беспокоиться. Англы с саксами еще только думают, сколько миллиардов сербам на порушенное хозяйство дать, а Лужков уж тут как тут: мост строит. Ну и что с того, что в собственном доме ежегодно сотни мостов половодьем сносит и их потом годами никто не восстанавливает? Это ж половодьем и каждый год. Да еще в собственном доме. Куда он денется, дом-то? Построим когда-нибудь. Или, к примеру, жители Владивостока с 1913 года о мосте через Золотой Рог мечтают. Ну и пускай. Это не вредно. Да и вообще мечта - вещь тонкая и неустойчивая. Десять лет назад и камчадалы мечтали, что их на Гавайи будут возить отдыхать, а сейчас всего лишь просят электричество им включить, хотя бы на 12 часов в день. Письма даже Кофи Аннану пишут. Наивные. Вот как познают всю самобытность Севера да запоют народные корякские песни, тут-то им Кофи и поможет. У наших-то все одно руки не дотянутся: и без того в Европе дел достаточно.