Буддийский храм на месте Ильича

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Во Владивостоке побывал Доржи Лама, сопредседатель духовного управления буддистов России, президент международного буддийского центра “Зандан жуу”. Нашему корреспонденту удалось с ним побеседовать.

- Доржи Лама, известно, что это не первый ваш визит во Владивосток. Что на этот раз привело вас к нам?

- Владивосток мне по-своему близок. И не только потому, что я вошел в состав координационного совета территорий стран АТР. Мне нравится ваш город. А приехал я сюда, чтобы встретиться с верующими, обсудить с краевыми властями нашу совместную деятельность по объединению различных конфессий. Мы должны войти в XXI век все вместе, рука об руку.

- Что вы можете рассказать о себе?

- Прежде всего я гражданин России, бурят. Родился в год Дракона, в 40-м. Детство выпало на военные годы. Отец с братом погибли на фронте. Мама у меня была пастухом, я вырос среди дикой природы. Наверное, потому так ее люблю. После школы уехал на шесть лет в Монголию - учился в высшем духовном институте. После возвращения домой претерпел немало гонений. Но дацан в Сибири возродил.

- У вас в руках японско-русский словарик. Вы занимаетесь японским?

- Я очень уважаю японскую культуру. Сам, конечно, уже вряд ли успею в совершенстве овладеть этим языком, хотя за свою жизнь успел выучить английский, монгольский, тибетский. Но у меня есть дети. Старший сын учится на 4-м курсе Бурятского университета, изучает английский, китайский. Младший - студент Института тибетской медицины. Есть уже и внучка, Арюна, ей полтора годика.

- В Приморье сегодня много приверженцев буддизма?

- Могу сказать, что немало. Одна из целей моего короткого двухдневного визита - обсудить вопрос о строительстве во Владивостоке дацана - буддийского храма. В качестве одного из мест мы хотим предложить сопку Крестовую.

Приморье в древности, около 3000 лет назад, населяли буддисты - ведь на этой территории находилось государство Бохай. Буддийский храм в Приморье - это своего рода дань уважения и ближайшим соседям - Японии, Корее, Китаю. С соседями нужно жить в дружбе. А когда мы с уважением будем относиться к их вере, люди душой нас лучше воспримут. И отношения с ними улучшатся на всех уровнях.

- Что в буддизме считается самым большим грехом?

- Зло, невежество, страсть. Они ввергают человека в пучину всех бед. Путем операции их убрать невозможно. Только совершенствуясь духовно, можно от этого излечиться. Все религии мира стремятся к этому. К слову, лама - означает “путь к знанию”.

Главное - держать душу в чистоте. Тогда никакая болезнь не пристанет.

- Но, насколько известно, вы уже не раз бывали во владивостокском центре народной медицины “Эниом”.

- Я хорошо знаком с Владимиром Старостиным, руководителем “Эниома”. И взял центр под свой духовный патронаж, провел его освящение. Лечение здесь строится так же, как и в тибетской медицине - на традициях биоэнергетики.

- Если вам случается приболеть, вы обращаетесь только к тибетским врачам?

- Совсем необязательно. Я лечусь как все. И таблетки в аптеке покупаю.

- Каким вы видите будущее России?

- Нашей стране посланы большие испытания. И мы их должны с терпением преодолеть. Россия вскоре выйдет на зеленую лунную дорогу и пойдет навстречу успеху и процветанию. Я это знаю. И я в это верю.