Боль войны не убывает

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

“22 июня 1941 года... Черной тенью навечно лег в память российского народа этот день. Нет в истории Отечества более скорбной даты! Тогда страна лицом к лицу столкнулась с вероломством и безжалостностью врага” - с такими словами обратился к землякам-ветеранам губернатор Приморья Евгений Наздратенко.

“Боль многократно усиливает сознание нашей неготовности к такому шагу со стороны фашистской Германии. Иначе не было бы столько невинных жертв и столько первоначальных потерь у наших вооруженных сил! И так нагло и разнузданно не топтали бы и не уродовали нашу землю кованые сапоги захватчиков и гусеницы вражеских танков! Эта боль с десятилетиями, отодвигающими в прошлое Великую Отечественную войну, не убывает. Она должна нас чему-то научить. Состояние расслабленности не к лицу великой державе - державе-миротворцу, державе, которая на протяжении долгих веков удерживает равновесие на планете. И сегодня, когда в мире особенно тревожно, забывать об этом просто нельзя.

Советский патриотизм, глубокая убежденность в правоте своего дела, беззаветное служение Родине, единство фронта и тыла - вот то, что сделало неминуемым разгром германского фашизма, а затем японского милитаризма. Всемирно-историческое значение победы советского народа никому не умалить! Титанический труд наших людей, их беспримерные подвиги во имя независимости своей родины и свободы соседних государств отбили охоту у жаждущих кровавить планету началом третьей мировой. Вот почему так важно не дать человечеству забыть об этом! Без памяти о прошлом нет будущего ни у одного народа!

Приморье далеко от западных границ страны, принявших на себя удар врага. Но война коснулась каждого приморца. Трудно назвать семью, из которой не проводили бы на фронт или на Тихоокеанский флот отца, сына, брата. По Приморскому краю было призвано и мобилизовано более 200 тысяч человек, и более 56 тысяч из них погибли на полях сражений, пропали без вести или умерли в госпиталях после ранений. А сколько из них разделило скорбный путь пущенных ко дну японскими подводными лодками и бомбардировщиками торговых судов! Вместе с теми, кто был на фронте, победу ковали все жители Приморья, а это в основном женщины, старики и дети. Низкий поклон вам, дорогие участники Великой Отечественной войны!”