“Золотая” молодежь под защитой губернатора

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

“Дети - наше будущее”, - твердили лозунги социалистических времен. К сожалению, смысл этого изречения стерся благодаря частому употреблению. А ведь сказано мудро, емко. То, как наша страна, наш край будут жить в новом тысячелетии, зависит именно от подрастающего поколения. Хорошо, если это в первую очередь понимают власти, то есть те, кто в силах помочь детям. Молодежи Приморья в этом смысле повезло. Администрация края о будущем заботится не на словах - на деле.

О самой известной программе Наздратенко “Поддержка одаренной молодежи”, по которой выпускники школ - золотые медалисты края вот уже пять лет подряд бесплатно поступают в любой понравившийся вуз, мы все, конечно, знаем. Как-то разговорилась об этой программе с Ириной Рычковой, директором Владивостокского филиала Международного института экономики и права. Ирина Эдуардовна заметила:

- В нашем институте практикуется только заочная форма обучения. Жаль, но золотые медалисты к нам не идут. Однако мы понимаем всю важность помощи, которую оказывает Евгений Иванович учащейся молодежи. Не секрет, что сегодня ребятам одаренным, но не располагающим солидной финансовой поддержкой, трудно получить хорошее образование. Губернатор дал возможность талантливым школьникам учиться дальше. Слышали бы вы, как искренне благодарят Евгения Ивановича родители и их “золотые” дети, в то время как иные чиновники считают эту программу ненужной. Хорошо, что наш губернатор понимает всю важность сохранения интеллектуального потенциала края. Мудрость этого решения будет понятна сомневающимся позже. А для нас уже бесспорно - дело это нужное. Медалисты подтверждают свое “золото” отличной учебой в вузах, а затем эффективной работой на предприятиях, поднимая экономику края.

Похоже, главы муниципальных образований края это уже осознали. В прошлом году на обращение губернатора по возможности оказывать финансовую помощь своим выпускникам - обладателям высших наград откликнулись Владивосток, Находка, Лесозаводск, Дальнереченский и Надеждинский районы. В будущем эта помощь вернется сторицей - подготовленными профессиональными кадрами.

Вообще уже через год после назначения Евгения Наздратенко главой администрации края, с 1994 года, сразу была начата работа по созданию системы поддержки науки и профессиональной школы. Помимо программы помощи золотым медалистам эта система включает в себя следующее: год из года студентам, обучающимся на приоритетных для края специальностях, выплачивается губернаторская стипендия. Такую стипендию также получают отличники вузов, техникумов и училищ. Ежегодно лучшим представителям всей системы профессионального образования на конкурсной основе вручается премия губернатора.

Еще одно весьма полезное дело было начато администрацией края четыре года назад, когда была создана некоммерческая общественная организация - фонд “Тихоокеанский”. Этот фонд оказывает материальную помощь студентам, учреждает премии для преподавателей высшей школы - они порой нуждаются в поддержке не менее, чем молодежь. Фонд помогал в издании монографий, учебных пособий, защите диссертаций. Есть у “Тихоокеанского” программы помощи учебным заведениям, программы поддержки одаренной, талантливой молодежи, детей-инвалидов, детей воинов, погибших в Афганистане, сотрудников ФСБ и УВД по Приморскому краю, погибших при исполнении служебного долга в Чеченской республике.

Кстати, недавно по предложению Евгения Наздратенко на совете ректоров вузов, а затем и в думе Приморского края была изменена формулировка бюджетной строки. Теперь не только золотые медалисты могут надеться на помощь администрации края, ее также получат молодые талантливые ученые, артисты, художники, инженеры, спортсмены.

Отрадно, что администрация края, заботясь об образовании молодежи, не забывает о не менее важном - о здоровье молодых. С 1997 года действует в Приморье программа “Здоровье студентов”. Началом ее реализации стало подписанное Евгением Ивановичем постановление “О страховании студентов высших учебных заведений Приморского края”. С тех пор департамент по профессиональному образованию, науке, информации и связям с общественностью ежегодно проводит страхование здоровья студентов вузов, которые имеют золотые и серебряные медали, а также дипломы с отличием после окончания начальных и средних профессиональных учебных заведений. В этот список также включили детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, и студентов - детей сотрудников ФСБ и УВД по Приморскому краю, погибших или получивших инвалидность при исполнении служебного долга в Чеченской республике и Афганистане. Увы, но по статистике каждый студент вынужден в среднем два раза в год обращаться к врачам, а болеть сегодня дорого. Тем более если учесть, что многие ребята из необеспеченных семей, они приехали во Владивосток из городов и районов края. На сегодняшний день по этой программе застрахованы 2579 человек.

В общем, не случайно, что 24 мая ректор ДВГТУ Геннадий Турмов вручил Евгению Ивановичу премию имени профессора Вологдина за особые заслуги в развитии высшего образования на Дальнем Востоке.

Еще одно благое начинание департамента по высшему и среднему профессиональному образованию, науке, делам молодежи и связям с общественностью администрации края - организация специализированной выставки “Абитуриент-99”, которая пройдет с 22 по 24 июня. Здесь будущие студенты найдут для себя массу полезной информации, которая поможет им правильно сделать свой выбор. Одновременно с выставкой состоится церемония вручения губернатором золотых медалей выпускникам школ города.