Находке за 100, а выглядит на 50

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Взгляд исследователей на исторические парадоксы

Яйца старше курицы?

18 июня исполняется 140 лет со дня открытия бухты Америка. Этой дате была посвящена краеведческая конференция, прошедшая в музейно-выставочном центре Находки. В ее работе приняли участие ученые, преподаватели, студенты и просто любители истории, каковых здесь немало.

Интерес к заявленной теме подогревался развернувшейся в последнее время дискуссией на тему: “Так сколько же лет Находке?” В будущем году будет отмечаться 50-летний юбилей города, но эта дата - сугубо протокольная, поскольку фиксирует время присвоения рабочему поселку городского статуса. Фактически же Находке, если брать за точку отсчета момент ее основания, больше 100. А в результате получаются парадоксы вроде отмеченного старожилом города Василием Расстегаевым: в 1997 году город отмечал свое 47-летие, средняя школа № 4 - 60-летие, Находкинский морской торговый порт - 50-летие. Яйца старше курицы?

Жил отважный капитан

Итак, бухта Америка - этот факт не оспаривается никем - была открыта 18 июня 1859 года экипажем пароходо-корвета “Америка”, командовал которым капитан Александр Болтин. Но и здесь не все однозначно. Выступавшая на конференции заместитель директора музейно-выставочного центра Марина Нургалиева долгое время занималась этой темой в архивах Москвы и Санкт-Петербурга и нашла документы, проливающие свет на некоторые нюансы важного исторического события. Она, в частности, опровергла легенду о том, что бухта Америка была открыта благодаря шторму, то есть случайно. Корвет “Америка” с командой в 31 человек был снаряжен с целью исследовать малоизученный в то время Уссурийский край. Во время экспедиции 1858-1859 гг. на карте появилось много новых названий.

17 июня 1859 года корвет вошел в неизвестный залив, окрестности которого на карте обозначались тогда пунктиром. Были туман и морось, капитан принял решение переночевать здесь и с утра начать исследования. Открытый залив получил название Америка, а в 1972 году - по политическим мотивам, подразумевавшимся “холодной войной”, - был переименован в залив Находка.

О славном капитане, открывшем бухты Америка и Золотой Рог, заливы Америка, Уссурийский, Амурский, Славянский и Петра Великого, пролив Босфор Восточный и остров Русский, известно, что он родился 11 августа 1832 года в Псковской губернии в семье потомственных дворян. Род Болтиных происходил от выехавшего в XIV веке из Большой Орды в Москву татарского мурзы Кутлубаки, сын его носил прозвище Болт, а внуки стали писаться Болтиными.

Вскоре после открытия залива Америка и бухты Находка, в 1864 году, на мысе Астафьева был основан военный пост, а годом позже здесь появилось и небольшое гражданское поселение.

Кандальники-основатели

По сведениям, добытым известным краеведом Нелли Мизь, деревня Находка была образована поселенными здесь каторжанами. Первый официальный житель, Иван Ефимович Краев, родился 3 мая 1865 года, первый брак зарегистрирован 2 октября 1866 года, первая смерть - в том же году. Нелли Мизь представила участникам конференции единственную карту Уссурийского края, подписанную Владимиром Клавдиевичем Арсеньевым.

Преподавательница ВГУЭС Галина Шовба поведала собравшимся об архитектурных памятниках на территории, прилегающей к Находке. Первые памятники - городища эпохи чжурчжэней - были найдены в 60-е годы. Сейчас наибольший научный интерес представляет Екатерининское городище в двух километрах от села Екатериновка и в полукилометре от станции Боец Кузнецов. Его разработка начата по инициативе музейно-выставочного центра Находки. Благодаря исследованию Екатерининского городища экспозиция городского музея пополнилась сосудами, подковами, прочей домашней утварью и даже старым-престарым серпом. Активное участие в изысканиях принимают школьники.

Старейший научный сотрудник института истории, археологии и этнографии Дальнего Востока Лидия Фетисова рассказала о судьбе некоторых поселений в Сучанской долине. Так, деревня Александровка была образована в 1864 году 12 мужчинами и 6 женщинами. Неподалеку амурские переселенцы основали деревню Владимировка. Вскоре поселения слились, образовав село Владимиро-Александровское.

Назрела и такая тема. Представительница института обратилась к городской администрации с просьбой о поддержке бесперспективных деревень, таких как Кирилловка и Васильевка, которые являются частью нашей истории и культуры. Она также подарила городскому музею несколько своих книг по истории Дальнего Востока.

Интересно, что 140-летний юбилей открытия бухты Находка далеко не единственная круглая историческая дата в календаре Приморья. По информации Нелли Мизь, в нынешнем году можно отметить следующие события: 190-летие Николая Николаевича Муравьева-Амурского, 150-летие Амурской экспедиции Невельского, 350-летие первого похода Ерофея Хабарова на Амур. Кроме того, 140 лет назад фрегат “Паллада” произвел опись приморского побережья и местного населения, 115 лет назад было учреждено Приамурское генерал-губернаторство, 100 лет назад были образованы Восточный институт и Владивостокская епархия.

Главным итогом конференции можно считать изрядное повзросление Находки. Второму по значению приморскому городу, оказывается, уже стукнуло 135 лет. То есть Находка младше Владивостока всего-то на 4 года. Хорошо сохранилась...