Храните тайны и переживайте

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Мы часто говорим о наших лучших друзьях, порой даже не предполагая, что быть другом - это большая ответственность, особое состояние души, а иногда и потребность ради другого человека пойти на жертвы

Одиночество, недостаток друзей - одни из самых насущных психологических проблем в обществе. Решать их помогают в городском центре психологической помощи. Поэтому директору центра Татьяне Ростовской и психологу Юрию Давыдову как никому другому известны секреты крепкой дружбы. Разумеется, каждый отдельный случай необходимо рассматривать индивидуально, считает Татьяна Ростовская, но так уж получилось на практике, что психологи имеют право обобщить свои наблюдения и выявить “общие закономерности психического процесса”, о чем и пойдет речь в публикации.

ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКОЕ?

Дружба - это прежде всего искренние отношения. Когда можно поделиться и радостью и болью без всякой корысти. Еще дружба - когда в отношениях между людьми нет зависти и явного лидерства, несмотря на расхожее выражение “кто-то ведущий, а кто-то ведомый”.

Изначально природа дружбы основывается на общих интересах - будь то школа или институт, хобби или работа. Очень редко бывает, что у вас друг “со стороны”. К тому же, не с каждым могут завязаться такого рода отношения. Ведь необходимо научиться дружить.

НО ЕСЛИ ДРУГ ОКАЗАЛСЯ ВДРУГ...

Хотя надо учитывать и то, что нынешняя молодежь взяла на вооружение принципы прагматичной американской культуры. То есть если ты кому-то “плачешься”, в том числе и близкому, то ты, дружище, неудачник. Сродни этому и подход к дружбе с позиций личной выгоды. А это уже не дружба, а приятельство, но чаще можно сказать - эксплуатация человеком человека. Этим, кстати, очень грешат зрелые люди. А ведь в дружбе очень важно, что ты сможешь поплакаться кому-то в плечо, что твои проблемы разделят, помогут пережить бескорыстно. Но в целом - есть люди для “контактов”, а есть друзья - это более интимное, личное...

ДРУЗЕЙ НЕ БЫВАЕТ МНОГО

К нам часто обращаются молодые, и не только, владивостокцы с “диагнозом” “я одинок”. В беседах выясняется, что у таких людей все же есть хотя бы один друг. Но этого ему, как видно, мало. И хочется сказать следующее: на самом деле искренних друзей не может быть много. Когда говорят, что хочется иметь много друзей, ощущают не одиночество, а некоммуникабельность. И важно в этой ситуации знать, что вы не плохой человек, а особенный.

Часто в центр обращаются и родители. Вот, дескать, мой ребенок один-одинешенек: компьютер-тренировки-компьютер. Всегда приходится отвечать, что когда мало друзей - это нормально. Представители старших поколений в ответ могут вспомнить при этом дворы своего детства, где, казалось бы, все были друзьями. Конечно, не все. Большинство были просто приятелями.

КОНФЛИКТЫ НЕ СТРАШНЫ?

Дружба - это часто единомыслие, общие интересы и жизненные позиции. Но... Случилась ссора. Надо ли вообще избегать конфликтов, “кризисов” дружбы? Не стоит. Если люди ценят друг друга, то конструктивные конфликты даже идут на пользу, это проверяет искренность отношений. И чтобы конфликт не был деструктивным, нужно уметь уважать взгляды партнера.

Вечный конфликт “отцов” с “сыновьями” - типичное тому подтверждение. У родителей обычно авторитарный взгляд на воспитание взрослеющих детей, и это губит все отношения. Я считаю, что умение дружить складывается именно в семье. Если родители постоянно ругаются, то и их ребенку в будущей жизни будет непросто найти подходящего друга. Поэтому молодежь часто не умеет дружить - не видит родительского примера.

ОН И ОНА: БЫВАЕТ ЛИ ДРУЖБА?

Вполне. Если все строится на общих интересах и принципах, то почему бы и нет? Конечно, разный пол друзей дает себя знать. Девушки с детства мечтают о замужестве и семье, например. Поэтому они попадаются на этом, принимая дружбу за любовь. Но любовь - более сильное чувство и чаще более неожиданное, бесконтрольное. А при дружбе более спокойные отношения, и здесь прежде всего важна надежность (влюбленные это понимают гораздо позже). Дружбе нужна проверка временем, чтоб ты осознал, что партнер тебя не предаст, не “подставит”, как любит выражаться современная молодежь. У влюбленных же нет времени, в том числе, чтобы замечать недостатки.

Часто бывает, что у друзей, девушки и парня, в один день начинаются сексуальные отношения, проходит время, и они понимают, что это не любовь. У других, наоборот, секс только наполняет дружбу новым содержанием. Случается, что пара дружит с детства, отношения становятся привычкой. Это принимается за любовь.

ДЕВУШКА-ДЕВУШКА: ВЛЮБЛЯЙТЕСЬ, НО НЕ В ОДНОГО

“Когда хочешь узнать недостатки своей девушки, похвали ее перед подругой”, - говорят в народе.

Это, конечно, несколько утрированная поговорка. Настоящая подруга не будет говорить плохо о той, что есть часть ее же (что подразумевает дружба). А если будет, то это уже не дружба, а вынужденное общение. Настоящая подружка может сказать что-то вроде: “Да, в некоторых случаях мы расходимся во взглядах...” Но не более того.

Если девушки влюбляются в одного парня (это же касается и парней-друзей, влюбленных в одну девушку), здесь уже дело сложнее. И вызванные этим ссоры осуждать нельзя (любовь - такая штука...). К нам в центр часто обращаются с такой проблемой.

Приходится отвечать только одно: порадуйтесь за подругу (друга)!

ЖЕНИТЬБА И ДРУЖБА

Часто девушка, выйдя замуж, предъявляет мужу некорректные требования: “Женился - больше никаких друзей!” Это очень унизительно для партнера. Надо уважать его взгляды, привычки, привязанности, его друзей. А если этого нет, то получается классический вариант семейного конфликта, при котором забывают, что человека под себя не переделаешь.

Супружество не должно разрушать дружбу, ведь жизнь-то продолжается.

ДРУЗЬЯ ОСТАНУТСЯ ДРУЗЬЯМИ

Дружба - это не просто общение, но это и личностные контакты между людьми. Чтобы друзья не оставили вас, а только укрепили отношения, необходимо соблюдать множество условий: не обманывать, не сплетничать, не злословить, надо уметь хранить тайны, сочувствовать и сопереживать.