“КГБ”: крутые девчонки под фонограмму

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Женские группы всегда привлекали внимание публики. Наверное, потому, что эта самая публика наполовину состоит из мужчин. Хотя, конечно, не стоит сбрасывать со счетов и музыку. Например, ту, что создает эстрадная группа “КГБ” в составе симпатичных девчонок - Дарьи, Анны и Валерии. Сегодня этот коллектив, столь активно защищающий своими выступлениями престиж Дальневосточного государственного университета, можно увидеть едва ли не на каждом приморском концерте или фестивале.

Как все начиналось

Поп-группа “КГБ” (“Клуб гитары Барре”, а не “Комитет государственной безопасности”, как можно было догадаться) родилась в военном городе Фокино. И все было бы спокойно, если бы в один прекрасный день на горизонте не появилась Дарья с синтезатором в руках. Восхищаясь творчеством Элиса Купера и Aerosmith, она пожелала усовершенствовать свою игру. И наткнулась на лабающих в музыкальном гитарном клубе Аню и Леру. Их желания и интересы были обоюдными. Знакомство перелилось в регулярные гастроли: на кораблях военно-морского флота, в домах культуры, на фестивале “Приморские струны”.

Голос феминизма

Но маленький Техас не мог удовлетворить всех амбиций голосистых блонди. Девушки засобирались во Владивосток - поступать в университет, тем более что две из них окончили школу с золотой медалью. Музыка хорошо, а престижная профессия менеджера по туризму или дипломата - тоже неплохо.

В ДВГУ, собственно, и сформировалась их музыкальная стилистика: запоминающиеся поп-мелодии, первенство вокала, отточенные фонограммы. Музыку пишет Марк Васильчук, тексты - студентка Элла Фаритова. Девчонкам ничего не остается, как усиленно репетировать, выступать, побеждать в конкурсе приморских вокалистов, ну и готовить свою идеологию, так называемый message. Пока что это “послание” звучит следующим образом: “КГБ” - это группа крутых девчонок. “Современных, коммуникабельных, не лишенных настроений феминизма”...

Будущее

Яркие представительницы, судя по всему, неслабого пола, Дарья, Анна и Лера с будущим связывают большие надежды. Самая большая - записать на серьезной студии свой первый альбом. Неплохо было бы и найти опытного хореографа - до сего момента девчонки работают над сценическими движениями самостоятельно. А пока что “КаГэБэшки” не эксплуатируют свой имидж ради сиюминутных денег, предпочитают прежде всего творчески развиваться. И результат не заставляет себя долго ждать: последняя победа “КГБ” - диплом музыкального фестиваля “Арго” за “лучшее исполнение под фонограмму”.