О золотых надеждах Приморья

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Интервью с директором департамента по профессиональному образованию, науке, информации и связям с общественностью Евгением Геннадьевичем Красновым

- Цыплят, говорят, по осени считают, но вы своих уже проверили. Защита дипломов завершена, самое время. Евгений Геннадьевич, расскажите об итогах губернаторской программы поддержки одаренной, талантливой молодежи. Не растерялись ваши питомцы? Насколько оправдались ваши ожидания?

- Программа - дело долговременное. И если говорить об итогах, то только о первых, которых все мы так ждали. С уверенностью могу сказать, что в большей степени они нас радуют, хотя жизнь, конечно, внесла свои коррективы в наши планы.

Напомню, в 1994 году по инициативе Евгения Ивановича Наздратенко у ребят - золотых медалистов, выпускников приморских школ, появился шанс выбрать любую профессию и получить высшее образование бесплатно. В 1996 году постановлением губернатора были закреплены направления и специальности, приоритетные для развития экономики края, а ребятам, поступающим на них, учреждены стипендии в семь минимальных размеров оплаты труда. В 1997 году наши “золотые” были застрахованы. Вместе с ними и ребята - серебряные медалисты, а также имеющие дипломы с отличием после окончания начальных и средних профессиональных учебных заведений края, студенты-сироты и дети, чьи родители погибли или получили инвалидность при исполнении служебного долга в Чечне и Афганистане.

Я так подробно останавливаюсь на этом, чтобы показать, как постепенно формировалась программа губернатора. Нас часто упрекают в том, что мы слишком много делаем для тех, кто мог бы при наличии таланта и обеспеченной семьи сам завоевать себе место под солнцем. Относительно последнего тезиса это мнение ошибочное, потому что если твои родители - учителя, врачи, инженеры, военнослужащие, трудно рассчитывать на их финансовую поддержку. А у наших медалистов папы и мамы как раз из этой категории. Во многих семьях мама одна воспитывает двоих, троих детей. А сколько ребят из глубинки! Значительно больше, чем из краевого центра. Поэтому когда кто-то пытается представить их как этаких избалованных, богатеньких, претендующих на особое к себе отношение, испытываешь неловкость, досаду и обиду. Но как бы там ни судачили о том, заслужили или не заслужили свои медали ребята, ответ на этот вопрос дает время. Сегодня мы с вами говорим о первом выпуске.

Во-первых, за эти годы мы никого не потеряли и готовы отчитаться за каждого. Во-вторых, все они подтвердили, что способны добиться многого, доказали, что умеют трудиться.

Итак, в 1994 году 59 школьников были удостоены за свой труд золотой медали. 54 из них поступили учиться в вузы Приморского края - Дальневосточный государственный университет, Уссурийский государственный педагогический институт, Дальневосточную государственную академию экономики и управления, Дальневосточный государственный технический университет. В этом году 48 человек закончили обучение, трое приняли решение продолжить его в магистратуре ДВГТУ, двое проходят стажировку за рубежом, студентке медицинского университета предстоит защита диплома на следующий год. Пятеро выпускников планируют заняться научной работой и поступают в аспирантуру, 26 человек уже работают, а 17 проходят собеседование, тестирование в различных организациях и компаниях. Ко всем этим цифрам добавлю еще одну. У 80 процентов выпускников - дипломы с отличием.

Я думаю, это хороший итог нашей совместной работы. И нам бы, конечно, хотелось, чтобы состоялась и их дальнейшая судьба, профессиональная карьера. К сожалению, переустройство нашего общества происходит совсем не так, как нам представлялось ранее. Экономическая ситуация такова, что многие молодые специалисты оказываются невостребованными. Вот почему вопросу трудоустройства нашего первого выпуска мы постарались уделить особое внимание. Проведены переговоры со многими руководителями фирм и организаций. Форум “Карьера-99” помог сомневающимся повнимательнее приглядеться к лучшим выпускникам вузов, поверить в их знания, деловые качества. Была возможность убедиться и в их напористости, большом интересе к жизни, желании устроить ее так, чтобы она была достойной. А тем, кто не уверен в этом до конца, но принял во внимание наши рекомендательные письма, в которых мы постарались дать объективную характеристику ребятам, и взял их на работу, хочу еще раз сказать: они нас не подведут и очень скоро докажут свою значимость.

Сегодня, в условиях жесткой конкуренции, когда остро стоит вопрос о выживаемости предприятий, к новичкам предъявляют очень высокие требования. Руководители не хотят рисковать, и их можно понять. Наша молодежь, надо сказать, тоже с высокими требованиями. Они знают себе цену. Читать их резюме - одно удовольствие. Это на самом деле умники и умницы, которые любят наше Приморье. Их волнует его судьба, они готовы участвовать в возрождении его экономики.

- Вы подчеркнули, что эта программа долговременная. Какие дополнения, изменения появились в ней в этом году?

- Расширен перечень направлений и специальностей, признанных приоритетными для нужд экономики Приморья. В этом году их будет 100. Все они связаны с занятостью в народном образовании, сельском хозяйстве, ведущих областях производства в крае. Да, положение в этих сферах деятельности остается сложным, поэтому и думаем, что наши “золотые надежды” нужны там, где трудно. Идея программы поддержки талантливой молодежи и состоит в том, чтобы вырастить кадры, способные решать проблемы экономики края. Нам нужны высококлассные специалисты. И экономисты, и юристы, и инженеры, и менеджеры. Мы понимаем, что ребята, получив свободу в такой высокой степени, не могут устоять перед соблазном получить самую престижную (а значит, и самую дорогую в финансовом отношении) профессию. Но хотелось бы предупредить, что мы ежегодно анализируем ситуацию и на правах заказчика вправе вносить коррективы в планы подготовки. Так, в прошлом году по рекомендации совета ректоров вузов краевая администрация приняла решение не финансировать вновь поступающих на российско-американский факультет ДВГУ. В этом году такое решение принимается относительно всех специальностей, связанных с международной деятельностью. Но пусть это не огорчает нынешних выпускников. У них по-прежнему велик выбор. К тому же за ними всегда остается право рискнуть поучаствовать в конкурсе. Не надо этого бояться.

По традиции, после торжественного вручения аттестата зрелости и золотых медалей мы ждем ребят в департаменте на собеседовании. Наши специалисты помогут вам сделать окончательный выбор, если у кого-то остались сомнения, дать нужную консультацию.

Свои жизненные планы и надежды мы часто связываем с профессией, которую выбираем в юности. От правильности такого выбора зависит состояние души человека на долгие годы, а значит, и его счастье. Хочется всем абитуриентам пожелать найти свое место в жизни. Удачи вам!