Робинзоны на экологической тропе

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Какое отношение имеют тигры и носороги к робинзонам? В нашем случае самое прямое. Дело в том, что американский фонд сохранения носорогов и тигров совместно с комитетом по делам молодежи администрации края и фондом социального страхования стали спонсорами летнего экологического лагеря Vita.

Лагерь расположен в бухте Петрова в 12 километрах от поселка Преображение на границе Лазовского района. Палаточное поселение принимает 40 ребят в смену на бесплатной основе. За что же привилегии? Дело в том, что сюда собрались победители экологических конкурсов и викторин. И занятия в школе робинзонов для них вполне заслуженное поощрение. Здесь они пополняют свои знания в группе “Все краски природы” для юных художников или в ролевых, имитационных играх познают “Экологию для чайников”. А на практических занятиях ребята знакомятся с разнообразием биологических организмов - растений, наземных позвоночных, водных организмов.

Путешествием в доисторические времена можно считать поход на уникальный остров Петрова, входящий в состав заповедника. Как рассказал корреспонденту “В” один из организаторов лагеря Vita заместитель директора заповедника им. Капланова Сергей Хохряков, на 38 гектарах острова растет более 300 видов растений. Еще он знаменит единственной в Юго-Восточной Азии островной тисовой рощей. Кроме того, около двух тысяч лет назад здесь были древнее поселение, крепость, искусственная дамба.

- Основная наша задача - через воспитание экологического сознания создание своеобразной зоны благоприятствования для Лазовского заповедника. Именно поэтому мы ориентируемся на то, чтобы привлечь в лагерь побольше ребят из Лазовского района. Они проходят отбор через районный экологический конкурс, - рассказал Сергей Хохряков. - Впрочем, у нас побывало немало школьников из Владивостока, других городов и районов Приморья, из Амурской области. В нынешнем году примем смену из Хабаровского края.