“Уважаемый Юрий Михайлович!”

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Если судить по почте, он, Юрий Копылов, уважаем не в кавычках. Вот лишь один пример. Людмила Савина в своем письме поведала о том, как на одной из его публичных встреч она рассказала ему о чрезвычайно плохом состоянии дорожного покрытия проулка, ведущего от Верхнепортовой улицы к морской академии. И, о чудо, “через неделю дорога в проулке преобразилась”, вечная “миргородская лужа” исчезла.

Но чаще в письмах встречаются просьбы, обращенные непосредственно к Юрию Копылову. Просьбы решить отнюдь не глобальные городские проблемы. Скорее дворовые, бытовые. Причем для каждого своя проблема - наиважнейшая, а потому Копылов, уже сумевший показать качества толкового хозяйственника, должен незамедлительно засучивать рукава, выезжать на место... и мести, заколачивать, вывозить, растаскивать... Потому что ну просто больше некому.

Например, на Шилкинскую, 11, от имени жителей которой принес письмо Иван Наливайко. Дело там в том, что с одной стороны территорию этого дома подперла стоянка автомобилей, с другой - “под покровом ночи” прямо под окнами установили 50 гаражей. Таким образом, дом практически лишился и двора, где еще недавно молодые матери “выгуливали” младенцев, и сквозного проезда. И значит: “Юрий Михайлович, убедительно просим освободить проезд между домами № 11 и 21...”

В доме 12а по Партизанскому проспекту на двух этажах вот уже второй год идет стройка. По этой причине для жителей верхних этажей закрыли подъезд и пустили поток квартиросъемщиков... через прожарную лестницу. Ко всему этому грязь, круглосуточный грохот - словом, Юрий Михайлович, считают авторы “сигнала”, именно вам пора бы власть употребить, а может, прийти сюда с лопатой.

Таких обращений в редакции десятки. В принципе нет ничего плохого в том, что владивостокцы через газету ли, через канцелярию ли, лично ли обращаются к первому лицу города. Как и в том, что лицо это не просто прислушивается к мнению горожан, но и выполняет свои обещания. Однако задумываемся ли мы о том, что за ним, за руководителем города, стоят сотни, а может, и тысячи чиновников, так или иначе обязанных решать наши бесконечные малые и большие проблемы, возникающие чуть ли не ежедневно. Что мы вольно или невольно, вопреки заповедям Библии, творим себе очередного кумира.

Задумайтесь над этим, уважаемые читатели, и обратитесь коллективно или вразнобой с посланиями примерно следующего содержания: “Уважаемый Юрий Михайлович! Накажите тех чиновников, по вине или из-за бездеятельности которых мы вынуждены обращаться к вам со своими в общем-то мелкими заботами и тем самым отрываем вас от стратегических задач, которыми и должен заниматься первый руководитель города”.