Как инвалиды под банк "копали"...

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Эта история, рассказанная корреспонденту "В" председателем общества инвалидов Валентиной Бедриной, сильно напоминает сюжет русской сказки про лисицу, зайца и его избу. Коварная лиса, вместо того чтобы заняться благоустройством собственного жилища, выманила доверчивого зайчика из его теплой избушки. Это, понятно, путь более легкий и быстрый. Был в этой истории свой петушок-спаситель, решивший проблему с жильем для слабого, но об этом позже.

Вот что следует из рассказа Валентины Никаноровны.

В 1990 году общество инвалидов, которое объединило под одной крышей инвалидов Большого Камня и Шкотовского района, наконец эту самую крышу обрело. Организации отдали недостроенное помещение, в котором поначалу строителями-военными планировалось разместить музей.

Инвалиды - народ дружный, сознательный. Взялись за работу, привели помещение в порядок, навесили двери, настелили полы. В помещении был большой подвал, принадлежащий краевому комитету по гражданской обороне. В этой серьезной организации с пониманием отнеслись к проблемам общества и передали подвал в пользование инвалидам.

Что представляло собой в то время это необжитое помещение, представить нетрудно: в нем, постоянно полузатопленном фекальными водами, жили неимоверных размеров комары и другая летающая нечисть, были постоянная сырость, непотребные запахи. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Дружно взявшись за гуж, члены общества и это помещение привели в порядок. Сегодня здесь размещается современный спортивный клуб "Флекс", в котором на современных тренажерах инвалиды могут поправить здоровье. За чисто символическую плату во "Флексе" занимаются и горожане, не имеющие отношения к обществу. Помимо прочего четыре года помещения практически не отапливались. Приморское краевое общество инвалидов выделило небольшие средства на ремонт системы отопления, и после капитального ремонта и замены труб последние два года организация жила в тепле и уюте.

Вот тут-то и начинается другая история. Уже после того, как общество инвалидов обживало и обустраивало свой угол, у него появился солидный денежный сосед - АКБ "Большой Камень банк", которому пришлось не по вкусу такое соседство. По словам работников общества, акционерному коммерческому банку срочно понадобился "доведенный до ума" подвал. Инвалиды проявили завидное упорство, отстаивая свои права на помещение.

- К нам зачастили представители правоохранительных органов, - рассказывает Валентина Никаноровна. - Предложения о выселении из здания они обосновывали тем, что банк должен располагаться в отдельном помещении. Из подвала якобы можно запросто сделать подкоп. Представляете себе инвалида, сверлящего стену помещения, выстроенного специально для ГО?

Поскольку аппетит приходит во время еды, сегодня "Большой Камень банк" требует, чтобы инвалиды очистили помещение полностью - самим места мало. Сердобольные администраторы банка принялись подыскивать для общества очередную крышу. И нашли, но только это инвалидов не радует.

- То, что предложил управляющий банком, не подходит по ряду причин, - продолжает Валентина Никаноровна, - во-первых, помещение очень холодное, со множеством кабинетиков, которые нам абсолютно не нужны. Во-вторых, у нас здесь работает небольшая лавка, где цены на порядок ниже, чем в магазинах. Приходят инвалиды на праздники, просто пообщаться, проблемами поделиться - пожалуйста, тут же могут что-то прикупить подешевле. А небольшая прибыль с торговли идет на нужды общества - и электроэнергию оплачиваем, и необходимые для работы мелочи покупаем. В-третьих, у нас есть большой холл, где мы проводим все праздники, встречи, собрания инвалидов. В предлагаемом нам помещении такого зала нет.

Понятно, что в подобном противостоянии, которое длится не первый год, обществу приходится несладко. Бесконечные хождения по кабинетам и инстанциям неравнодушных работников общества, отстаивание интересов наиболее незащищенных категорий граждан, каковыми инвалиды, безусловно, являются, привели к тому, что наконец-то в 1997 году был подписан договор об аренде обществом помещений до 2001 года. Вот это обстоятельство, всплывшее как бы случайно при разговоре с председателем комитета по управлению муниципальным имуществом ЗАТО г. Большой Камень Борисом Чижовым и председателем городской думы Борисом Улазовским, сыграло на руку инвалидам. Просто-напросто согласно этому документу выгнать их из собственного обжитого угла нельзя ни по закону, ни по совести.

- Мы вздохнули свободно, - говорит Валентина Никаноровна, - Борис Васильевич с пониманием отнесся к бедам моих подопечных (сегодня на учете в обществе состоит 1947 человек, из которых 190 детей-инвалидов из ЗАТО и 150 - из Шкотовского района. Образовались две первичные организации - в Шкотово и Смоляниново). Но 2001 год не за горами. Как будем жить дальше - трудно предсказать, но то, что будем отстаивать интересы людей, от которых отвернулась судьба и от проблем которых отмахивается здоровое общество, - это ясно. Хочу отметить, что почувствовали поддержку от мэрии и депутатов нынешнего созыва, за что им благодарны. Впервые за годы существования общества на думе решено внести отдельной строкой в бюджет заработную плату нашим работникам, работавшим до этого на энтузиазме.

Немало порядочных, сердечных людей среди предпринимателей, которые в меру возможностей помогают нам. Александр Иванович Плотников, к примеру, трудоустраивает наших людей, поставляет продукты по себестоимости. Валентина Михайловна Исаева помогает устанавливать инвалидам телефоны за символическую плату. Никогда не отказывает в помощи и консультации Раиса Васильевна Индиченко. Директор АОЗТ "Кромвель" Акрам Кучумов делает для нас множительные работы. Многие приходят, предлагают свои услуги, в общем, мир не без добрых людей. Хочется верить, что таких вокруг нас больше.