Залог успеха диагностики: светлые головы врачей и современная техника

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

В канун Дня мeдицинского работника корреспонденты "В" побывали в ЦГБ ЗАТО г. Большой Камень и побеседовали с заместителем главного врача по поликлинике Натальей ЗУБЕНКО.

- Наталья Борисовна, что характерно для сегодняшнего дня больницы?

- Начиная с сентября прошлого года мы получили новую, современную, необходимую в нашей работе аппаратуру, среди которой в основном диагностическая, позволяющая с большей степенью достоверности определять очаг заболевания, его характер и степень.

Это диагностическая аппаратура УЗИ для определения патологии внутренних органов, абсолютно новый аппарат "маммодиагност", с помощью которого проводится рентгенография молочных желез на предмет онкологической патологии, а также мелких суставов, стоп и кистей. Кроме того, в кабинете функциональной диагностики появились аппарат для определения функций внешнего дыхания "спиросифт" и новый аппарат ЭКГ. Еще 5 новых портативных аппаратов ЭКГ отданы "Скорой помощи" и терапевтическому отделению.

Вдобавок к этому в родильном отделении у нас теперь появилась дыхательная аппаратура для новорожденных. А в конце прошлого года к нам пришли два современнейших рентгеновских аппарата "Диагност-56", выделенные нам бесплатно министерством здравоохранения. Сейчас идет подготовка кабинетов к монтажу аппаратов. Его будут вести московские специалисты, которые и обучат наш персонал обращению с уникальной аппаратурой. Старая же рентгеновская аппаратура, устаревшая и морально, и физически, часто ломающаяся, из-за чего порой простаивали рентгенкабинеты, будет демонтирована. А что касается сделанного по последнему слову техники "Диагноста-56", то сегодня в Приморье такие уникальные аппараты имеются только в краевой больнице, краевом диагностическом центре, владивостокском центре охраны материнства и находкинской портовой больнице.

А в начале марта мы получили еще один рентгеновский аппарат "Абрис-УРС" - передвижной, с телевизионной установкой, который можно использовать как в операционной, так и в палате, непосредственно у постели больного. Его отличает то, что он улавливает не только металлические предметы, но и любое инородное тело, например, попавшее в бронхи...

- Чем вызвано такое повышенное внимание к нашей больнице?

- Просто так ничего не происходит, под лежачий камень вода не течет. Мы и сами проявляем инициативу - наша главврач Зинаида Ивановна Камаева не раз во время московских командировок занималась в Минздраве этими вопросами, решение которых стало возможным благодаря помощи администрации ЗАТО, выделяющей для этого необходимые средства. Между тем подлежат обязательному финансированию только три основные статьи по содержанию учреждений здравоохранения - зарплата медработников, медикаменты и питание больных. Приобретение же оборудования - самое больное место для медиков, поскольку финансируется из местных бюджетов, являясь по сути "делом доброй воли" властей на местах. И мы очень признательны городской администрации за постоянную поддержку и внимание к нашим нуждам, которые в конечном счете являются нуждами всех живущих здесь людей.

- Трудно переоценить в работе врача значение диагностики...

- Она, бесспорно, на первом месте. И поэтому работа по дальнейшему оснащению больницы современной диагностической аппаратурой и соответствующим оборудованием продолжается.

- Могу предположить, что работа на передовом оборудовании требует от медиков и определенной суммы знаний и навыков...

- У нас больше половины заведующих отделениями аттестованы на высшую категорию, остальные имеют первую, и большинство врачей по всей больнице также имеют категорию, то есть их квалификация достаточно высока. Но иногда требуется и узкое, специальное обучение работе на конкретных аппаратах. Так, мы провели необходимое обучение работе на лапароскопическом операционном оборудовании двух своих врачей в Москве, а обращению с аппаратом "Абрис-УРС" наш персонал научили монтировавшие его специалисты.

- И как сегодня оснащена ваша больница?

- Уровень каждой больницы определенный, каждая выполняет свои функции оказания медицинской помощи. Если краевая имеет первую категорию, то наша - достаточно высокую вторую (при том, что всего их пять), подтвержденную лицензированием в 1997 году. И сегодня мы соответствуем своему уровню.

Сейчас мы работаем в направлении современного оснащения наших лабораторий и стоматологического отделения. Так, нам необходимы лабораторные анализаторы, приборы, способные в течение часа выдать результаты анализов 60 человек по восьми компонентам. Тогда исчезнут и длинные очереди у лабораторий, и будет сэкономлено время медиков и больных...

- Статус ЗАТО помогает вам в вышеуказанных начинаниях и вообще в работе?

- Федеральное финансирование, естественно, более гарантировано, нежели краевое. Но есть еще один положительный момент. Согласно указу президента РФ с 1 апреля должна была повыситься зарплата бюджетникам. Однако нигде в Приморье медикам до сих пор ее не повысили, поскольку везде есть задолженности по зарплате. И только у нас в городе дума приняла положительное решение по этому вопросу.

- Современная аппаратура - это, конечно, здорово. Но она мертва без людей...

- Специалистов высокого класса, общающихся со сложной техникой "на ты", у нас немало, особенно в отделениях. Пусть не обидятся на меня остальные коллеги, но в качестве примера назову врачей высшей категории Геннадия Владимировича Пономаренко и Юрия Александровича Лана, заведующих соответственно отделениями хирургии и травматологии. На хирургическом приеме в поликлинике у нас работает недавно приехавший в город врач высшей категории Анатолий Алексеевич Хохлов, успевший за короткое время получить массу благодарных откликов за свой труд.

Хороших, добросовестных работников у нас много. Но, отклоняясь от "технической заданности" темы, особенно хочу сказать о терапевтах. Их у нас трое вместо положенных 10. Представляете, какую нагрузку они выдерживают! Отмечу здесь участкового доктора Наталью Алексеевну Касьян. В стоматологическом отделении - врачей высшей категории Светлану Ивановну Зайцеву и Галину Васильевну Сычеву, в женской консультации - ее заведующую Любовь Александровну Валееву, в оздоровительном центре - врача-психотерапевта, завотделением Татьяну Семеновну Боткову. К слову, в этом центре на уровне, не уступающем краевому, применяются суперсовременные методики лечения психотерапевтических заболеваний, таких, например, как недавно выделенный в медицинский диагноз синдром хронической усталости, являющийся следствием нашей урбанизации. В кожно-венерологическом отделении недавно подтвердили первую категорию завотделением Тамара Кирилловна Лазаренко и врач Нина Филипповна Ковалевская.

У нас вполне грамотный и квалифицированный персонал медсестер, 64 процента которых имеют аттестационные категории. 12 мая мы впервые отмечали введенный год назад новый праздник - День медсестры, на котором поздравляли своих специалистов среднего звена, среди которых назову участковую медсестру Юлию Степановну Соловьеву, старших медсестер Наталью Владимировну Новикову и Светлану Евгеньевну Платонову, главную медсестру ЦГБ Аллу Андреевну Рязанцеву, большой заслугой которой является проводимая в больнице учеба медсестер с приглашением преподавателей владивостокского медучилища. Такие выездные циклы специализации позволяют не отрывать наших людей от работы и являются выгодными экономически. И мы такую практику с прошлого года перенесли и на своих врачей, приглашая для этого преподавателей владивостокского медуниверситета.

Дело в том, что не будет людей - не будет и диагностики, и какая бы замечательная аппаратура ни стояла бы в стенах больницы, последнее слово за врачом-специалистом. Если раньше мы сожалели, что у нас есть светлые головы, которым мы не можем найти достойное применение из-за отсутствия аппаратуры, то сегодня с удовлетворением констатирую: высокая квалификация наших врачей будет востребована полностью, накопленные ими знания найдут свое воплощение на практике.

И сегодня я хочу поздравить всех работников ЦГБ, МСЧ-98, ЦГСЭН, медиков Шкотовского района, коллег-фокинцев с нашим праздником, пожелав всем нам, чтобы могли мы спокойно работать, оказывая помощь больному и не думая при этом, как накормить семью и во что одеть-обуть детей.