Заходите к нам на чашку чая...

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Оживление, царившее на третьем этаже музея им. Арсеньева, эхом скатывалось вниз по ступенькам. Входящих приветливо провожали за столики, принимали заказ: “Вам чай, сок, пирожное?”

Музыка не давила децибелами - собравшийся юный народ непринужденно общался. В кафе музея магеллановцы отмечали наступление лета.

Проект “Республика “Магеллан” в городе достаточно известен: летние лагеря, программы по менеджменту, английскому языку, танцу, спорт, путешествие на паруснике “Надежда” - будни республики насыщенны и разнообразны. Детское летнее кафе для тех, кто остался в городе, - еще одно благое начинание.

Вчерашний первоклассник Рома Задворов пришел сюда вместе с бабушкой Раисой Кузьминичной, которая услышала об открытии кафе по радио. Попивая сок, он поделился своим желанием почаще бывать на дискотеке - уж очень любит танцевать. А бабушка сообщила, что Рома окончил первый класс с отличием, особенно любит английский язык. Где отдыхать, они пока не решили, вот и пришли узнать, что здесь будет интересного.

Тем временем со своей дочуркой подошел художник Игорь Гутник, его работы - часть интерьера, и ребятам они очень нравятся. Игорь, как и другие художники, поэты, артисты владивостокских театров, будет бывать в кафе регулярно. Встречи с творческой интеллигенцией города - обязательная часть программы. Впрочем, наряду с развлечениями идет и работа. Симпатичная девушка Женя, 10-классница гимназии № 1, продающая посетителям сок и пирожные, оказалась за стойкой бара не случайно. “Магеллан” обучает детей по программе маркетинга, работа в кафе - это практика.

- Мы даем практическую часть не в игровом виде, а в настоящем, - говорит руководитель проекта Евгений Чижевич. - Можно покупать мифические заводы по карточкам игры “Менеджер”, а вы попробуйте продать десять чашек чая. Это уже живое дело...

А еще меня удивила атмосфера зала. В буквальном смысле. Здесь не было сигаретного дыма, к сожалению, столь привычного в любом другом заведении города: любителям спиртного и сигарет в кафе делать нечего, потому что приходят сюда не на совместный перекур, а пообщаться, найти друзей, встретить интересных людей.