Для Меладзе нет авторитетов

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

У нашей эстрады, слава богу, есть совесть в лице Валерия Леонтьева, за романтику отвечает Валерий Меладзе, легенду обеспечивает Алла Пугачева. А поет Лариса Долина. Нет, все остальные тоже, конечно, поют. Вот тот же Меладзе по-честному отработал “живьем” два концерта во Владивостоке. Был очень мил и приветлив с публикой, обязательно нюхал каждый подаренный ему букет, пел про любовь и про “красиво”.

Убаюкивающее течение концерта все время нарушали взрывы фейерверка. Подобное мы видим только раз в году в честь дня рождения города. За “подрывную деятельность” в коллективе отвечает Юрий Басов - человек, который проработал в шоу-бизнесе 25 лет. Валерий Меладзе называет его “совестью группы”.

Вообще на спецэффектах певец явно не экономит. Из города в город Меладзе возит с собой экран, “пушку”, дающую прекрасный видеоряд. Так что название программы “Красиво” полностью оправданно.

Несколько утомляла ровность репертуара Меладзе. Да и как может быть иначе, если исключительно все песни для Валерия пишет его брат Константин. Друзья и поклонники певца называют эту ровность стилем, его враги говорят о творческом застое, об угасании честной и романтичной звезды, а сам Меладзе считает:

- Я долгое время не мог понять, почему не получается петь чужие песни. Пусть они были хорошие, но такие неродные. А потом нашел ответ. Когда для меня пишет Костя, он думает обо мне. А общепризнанные композиторы думают только о том, как через меня заработать побольше денег, поэтому в их песнях нет откровенности. Если честно, для меня на сегодняшний день на эстраде нет ни одного авторитетного композитора.

А к экспериментам я готов. Хотелось бы спеть дуэтом с людьми, далекими от поп-музыки, например, с Сукачевым, Маршалом.

Крайне неравнодушен Валерий Меладзе к отечественной “музыке поп” (как поет другой неравнодушный - Минаев). Эстрада кажется певцу пошлой и чересчур вычурной, там все просчитано в денежном отношении и не очень качественно. Так что никакой он не “поп”, а просто певец, не перегруженный титулами и званиями.

И все же в этом году Меладзе не повезло - оскандалившуюся “Овацию” присудили. Как и иные, честно не платившие за премию, певец решил ее не получать. “Лучшая премия сегодня - это концертные сборы. Можно пудрить мозги зрителям сколько угодно, тысячу раз показаться на телевидении, и все равно люди не пойдут на концерт”, - считает Валерий.

В этом смысле ему беспокоиться нечего. Пока он стабильно собирает в городах полные залы. Хотя расслабляться не стоит. Молодые на пятки наступают. С появлением Николая Трубача многие решили, что он потеснит “последнего романтика”, но, как оказалось, женщины и дети одинаково готовы любить и того и другого.

Пала жертвой сумасшедшего обаяния Меладзе и я. В ответ на дежурную фразу “спасибо за концерт” он так улыбнулся мне... Знаете, с таким мужчиной не откажешься прожить всю жизнь в шалаше на одну нерегулярно получаемую зарплату. И детей он любит по-честному. Девчушка лет восьми прорвалась сквозь милицейский кордон и затянула песню “Красиво” прямо за дверью гримерки любимого певца. Он вышел, послушал, похвалил. Девочка даже ручкой делала, как Меладзе. Только, как непосредственно пояснил сам Валерий, у него это коронное движение получается от безысходности - не знает, куда деть свободную от микрофона руку. Вот такой он естественный в музыке и в жизни.