Ой, какие мы независимые...

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Говорят, у нас завтра праздник. Да причем такой “сильный”, что даже выходной день объявлен. Как любой нормальный человек, я тоже люблю отдохнуть и погулять - был бы повод. Но вот как раз повод-то и заставляет задуматься.

Бессмертный Ильич сформулировал в свое время очень точный постулат, который вне зависимости от строя и ситуации не подвержен политической конъюнктуре: нельзя жить в обществе и быть свободным от общества. Сказано это, в первую очередь, о конкретном человеке. Но если экстраполировать высказанную мысль на государство, то получается, что страна, живущая в сообществе держав, не может быть от этого сообщества свободна.

Тогда независимость от чего собираемся мы праздновать завтра?

Может быть, Россия до самого последнего времени была кем-то жестоко порабощена, мучилась под нестерпимым игом, выступала в роли сырьевого придатка, колонии? Да нет, вроде бы после Куликовской битвы (шестьсот с лишним лет назад) этот вопрос был решен раз и, надеюсь, навсегда. А может быть - в силу даты появления этого праздника в календаре - мы празднуем независимость от опостылевшей коммунистической идеи? Тоже не похоже, особенно если вспомнить персональный состав высшего законодательного органа власти Российской Федерации.

...Поэтому я, наверное, что-то не понимаю, но при слове “независимость” мне всегда хочется спросить: от кого и в чем она состоит?

Более того, иногда мне кажется, что этот праздник должны отмечать не мы - живые, конкретные люди из плоти и крови, а государство как некое отвлеченное понятие (рамками чуть пошире Кремля). То самое государство, которое с каждым днем обретает все большую и большую независимость от собственных обязательств - перед безжалостно ограбленными стариками, перед голодающими и нищенствующими детьми, перед учителями, врачами, офицерами, рабочими и инженерами оборонных предприятий - всеми теми, кто оказался в братской могиле под названием “бюджетники”.

Я искренне рад за государство и его праздник. Думаю, что там, в пределах Садового кольца, есть кому и за что поднять рюмку. Найдется, полагаю, и чем не слабо закусить. Вот только независимость у нас получается какая-то односторонняя. Потому что иногда мне тоже очень хочется быть независимым - от такого государства.

Вот это был бы праздник!..