Театр - не мода, он вечен всегда

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

По южным городам и селам Приморья с успехом прошли гастроли академического театра драмы им. Горького со спектаклем "Восемь любящих женщин". В планах актеров - подобная поездка по северным районам края со спектаклем "Кадриль".

...Если вы хотите узнать, что думают о вас ваши близкие, утверждающие о безграничной любви к вам, самый простой и очень изящный способ - объявить себя... покойником. Но идя на этот шаг, вы должны быть готовы к тому, что услышанное вполне способно повергнуть вас в шок, убить в полном смысле этого слова. Именно это и произошло с героем пьесы Робера Тома "Восемь любящих женщин", которая с огромным успехом более 20 лет шла на сцене краевого академического театра им. Горького в постановке известного актера и режиссера Андрея Присяжнюка.

Четыре года назад этот замечательный спектакль был "реанимирован" дочерью Андрея Александровича, заслуженной артисткой России Ириной Присяжнюк. Эту версию, в которой Ирина Андреевна играет одну из главных ролей (Габи), посчастливилось увидеть большекаменцам. Спектакль прошел при аншлаге. По той атмосфере, что царила в зале дворца культуры ДВЗ "Звезда", чувствовалось, что наш зритель, не избалованный вниманием заезжих знаменитостей, истосковался по настоящему театральному действу.

Прекрасная пьеса, великолепная постановка, блестящая игра актрис, среди которых были настоящие мастера театрального искусства Ирина Лыткина (Огюстина), Анна Никитина (бабушка), Надежда Айзенберг (Шанель), а также молодые таланты Ирина Кулешова (Сюзон), Людмила Дмитриева (Пьеретта), Ольга Налитова (Катрин), Елена Санина (Луиза) - все это, несомненно, послужило тому, что спектакль "Восемь любящих женщин" стал настоящим весенним подарком для театралов города.

После спектакля корреспонденты "В" встретились с актрисами и работниками театра. Польстила нашему самолюбию высокая оценка местного зрителя, данная мастерами сцены.

Елена Санина: "Очень теплый прием, великолепный, тонко чувствующий зритель. Приятно удивило то, что те шутки, которые никак не срабатывают в других городах, в этом зале вызывали бурю эмоций. Дело в том, что некоторые репризы просто обречены на 100-процентный успех, а есть те, которые воспринимаются зрителем не сразу. Здесь же мы столкнулись с невероятно тонким чувством юмора. Это говорит о том, насколько интеллигентна, образованна местная публика. То же самое можно сказать и о фокинских ценителях театра, где наш спектакль прошел при супераншлаге. Подобное восприятие свойственно зрителю Владивостока, который, несмотря на огромный выбор развлекательных программ, остается верным нашему театру".

Надежда Айзенберг: "Я с пятьдесят четвертого года в театральной среде Приморья. Раньше такие поездки по краю были часты. Последние 12 лет, начавшиеся перестройкой и закончившиеся тем, что мы сегодня имеем, практически свели к нулю возможность таких гастролей. Театры также занимались борьбой за выживание, что не могло не отразиться на заполняемости залов. И тем не менее сегодня зритель вновь повернулся к Мельпомене - это, конечно, радует.

Мы очень благодарны губернатору края Евгению Наздратенко, который сделал возможной такую гастрольную поездку, ставшую настоящим праздником для нас и, надеюсь, для зрителей. Мы, встретившись с театральной публикой Находки, Восточного Порта, Южно-Морского, Ливадии, Партизанска, Лозового, Фокино и Большого Камня, получили огромный положительный заряд, почувствовав, что мы нужны людям. И они нам нужны - сегодняшний вечер это наглядно показал".

Корреспонденты "В" обратились к помощнику режиссера Татьяне Цапун и старшему администратору Ирине Павловской с вопросом, возможны ли в будущем встречи большекаменцев с профессионалами театра на сцене ДК "Звезда". Получили обнадеживающий ответ.

По согласованию с заведующей отделом культуры администрации ЗАТО г. Большой Камень Татьяной Ключевской решено обратиться к художественному руководителю и главному режиссеру академического театра им. Горького Ефиму Звеняцкому с просьбой об организации гастролей театра в нашем городе на коммерческой основе. Это вполне оправдано при нынешней бедности нашей Мельпомены. И кто знает, может, вскоре для того, чтобы встретиться с героями великолепных мюзиклов "Мафиози", "Моя прекрасная леди" и других постановок, настоящих театральных шедевров, нам необязательно будет выезжать в краевой центр. Тем более что сценическая площадка нашего дворца культуры, по отзывам и актеров, и организаторов, прекрасно для этого подходит.