Яков Московкин обломил фокинских чиновников

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

В публикации "Золотая антилопа" покинула пределы Фокино" на примере супругов Московкиных из Дуная газета "В" рассказала о том, как непросто получить льготы, положенные по закону жителям закрытых административных территорий.

Напомним читателю, что Московкины обратились к главе администрации ЗАТО Фокино Евгению Худеньких с просьбой принять в муниципальную собственность их трехкомнатную квартиру в пос. Дунай, а взамен выдать им положенную денежную компенсацию. Несмотря на то, что вопрос о предоставлении льгот рассматривался не в одном судебном заседании, в том числе и на судебной коллегии Приморского края, а решение суда о выплате Московкиным компенсации вступило в законную силу 17 февраля 1999 года, выдача денег - 35 тыс. 849 руб. - состоялась лишь 2 июня с. г.

Корреспондент "В" встретился с Яковом Егоровичем и Валентиной Петровной, когда до отправления их поезда в сторону Красноярска оставалось несколько часов.

"Наши мытарства закончились. Мы получили положенную по закону компенсацию за сданную в муниципальную собственность ЗАТО квартиру. Завершился унизительный эксперимент, который теперь можно назвать судебным прецедентом. Статья в газете всколыхнула поселок, сейчас по меньшей мере шесть исковых заявлений с требованиями, подобными нашим, находятся в городском суде Фокино.

Нам пришлось выложить довольно внушительную сумму за разного рода справки и регистрацию квартиры в филиале № 7 учреждения юстиции "Приморский краевой центр государственной регистрации прав на недвижимое имущество" по ЗАТО Фокино, хотя наша квартира была зарегистрирована в БТИ (бюро технической инвентаризации) и наши права на то, что мы имеем квартиру в частной собственности, никто не оспаривал. Заплатили мы еще и квартплату 500 руб., хотя из квартиры выписаны, без этого не получили бы необходимых документов. Не хочется рассказывать о том произволе, что творят чиновники, занимаясь выколачиванием денег и волокитой, - заявил на прощание корреспонденту "В" Яков Московкин. - Мы благодарны газете за внимание к проблеме, которую до нас еще не удалось решить ни одному из простых смертных".

Из всей истории можно сделать вывод - нельзя за флажки! Льготы не всем дано получить, даже если они положены по закону. Не всякому по плечу выдержать чиновничий прессинг. Валентина Петровна Московкина две недели пролежала в больнице с тяжелым пиелонефритом - следствие того, что долгие месяцы спали на полу в пустой квартире. Яков Егорович находился на лечении у невропатолога.

Покидая пределы административной территории, супруги Московкины поручили адвокату Татьяне Маляровой представлять их интересы в суде, куда направили исковое заявление на возмещение им расходов на проезд и провоз багажа к новому месту жительства, возмещение незаконно взысканной квартплаты, а также взыскание в их пользу денежной компенсации за моральный вред, причиненный им фокинскими чиновниками. Как видно, точку в этой истории пока ставить рано.