Как бороться с аллергией

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Наступила пора отдыха, поездок на природу, солнечных ванн. Но далеко не всем, оказывается, лето доставляет подлинное удовольствие. Тот, кто знаком со словом “аллергия”, знает, насколько неприятными бывают ощущения именно в это время года.

Наиболее распространено аллергическое заболевание поллиноз - реакция на пыльцу цветущих растений. Поллиноз начинается с ранней весны, когда только зацветает ольха, и продолжается до сентября-октября. Для аллергиков особенно опасны растения, опыляемые ветром, например, береза, лебеда и полынь. К счастью, у каждого больного аллергия на свои растения, поэтому заболевание продолжается 1-2 месяца. В это время больные стараются реже выходить на улицу, но даже редкие вылазки способны вызвать сильнейший аллергический приступ. К лету таким больным следует подготовиться заранее. В период же обострения лучше всего обратиться к своему лечащему врачу. Он порекомендует вам средства из группы противоаллергических, антигистаминных препаратов, которые позволяют бороться с главным виновником неприятностей - гистамином.

Антигистаминные препараты первого поколения - димедрол, супрастин, тавегил и другие - были разработаны 30-50 лет назад и в свое время стали огромным шагом вперед в борьбе с симптомами аллергии: покраснение глаз, насморк и зудящие высыпания на коже. Но, к сожалению, они имеют ряд недостатков. Все знают, что эти препараты оказывают так называемый седативный эффект: вызывают сонливость, сухость во рту, нарушают координацию движений и ухудшают концентрацию внимания. Кроме того, к ним возникает быстрое привыкание, и врачи обычно рекомендуют чередовать их. Если пациент длительно принимает седативные антигистаминные препараты, то опасны также отдаленные последствия.

Препараты второго поколения не оказывают влияния на центральную нервную систему, не вызывают сонливости, не влияют на координацию движений и не ухудшают внимание. К ним относятся такие препараты, как кларитин, зиртек, астемизан, и другие. В развитых странах - в США, Европе в течение последних десяти лет очень популярно лекарство кларитин. Преимущество этого препарата в том, что его можно принимать всего один раз независимо от времени приема пищи, напитков и даже алкоголя. Кларитин не вызывает привыкания, и поэтому его можно принимать долго, в течение всего периода цветения. Кроме того, он совместим с различными лекарственными средствами. А это важно, ведь больной аллергией может страдать и другими заболеваниями. Кстати, этот препарат можно купить в аптеках без рецепта врача. Кларитин можно давать и детям в возрасте от двух лет. Для них существует специально разработанная форма сиропа, дети старшего возраста могут принимать таблетки. Но помните: если даже вам прекрасно помогли противоаллергические препараты, обязательно не забудьте пойти на прием к аллергологу. Впереди еще не одно лето, и пусть оно для вас будет здоровым и приятным!