“Бременские музыканты” посетили детский дом

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

- Какой недавно был праздник, знаете? - спросила популярная радиоведущая Алиса у детей-дошколят. “День защиты детей!” - трогательное многоголосие воспитанников специализированного коррекционного детского дома № 1, что на владивостокском проспекте “Красного знамени”, было только началом необычного мероприятия.

Когда благотворительностью занимается молодежь - это вдвойне удивительно. Именно такую акцию милосердия под названием “Музыканты - детям” устроили молодые люди из творческого объединения “Пацифик” совместно с местным представительством Общества Красного Креста. Городские специализированные детские учреждения получали подарки - вашингтонские яблоки от Красного Креста и концерт музыкантов “Тандема” и “Овода” - от “Пацифика”.

Первым детским учреждением по маршруту следования благотворительного “кортежа” значился детский дом № 1, в котором воспитываются 57 детей. По этим девочкам и мальчикам и не скажешь, что многие из них тяжело больны. Все они прыгали, веселились, водили хороводы и читали стихи. Стихи были в том числе и о “матери, воспитавшей десятерых детей”. У многих из этих детей нет родственников, а другие воспитываются здесь при живых родителях. Маленький Женя по-детски искренне благодарил гостей за устроенный праздник. В детдоме он уже восемь лет, родители живы, делился мальчик, они часто приходят его навестить...

Перед этим известные успевшие вкусить славы музыканты исполняли песенки своего и этих ребят детства - “Бременские музыканты”, “Чунга-чанга”, “Медвежонок Умка”. Кстати, были среди участников акции и несколько не местных музыкантов - нижнетагильская группа “Овод”.

Акция охватила и другие детские учреждения: детдома, больницы, реабилитационные центры.

Организаторы оказали помощь детским учреждениям на сумму около 400 тысяч рублей. Но главная цель мероприятия заключалась по замыслу “пацифистов” не только в материальных яблоках. На их взгляд, в детей со сложной судьбой необходимо вселить уверенность, что они нужны взрослым.