Экосайт бережет природу

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

У моего друга был попугай, который в числе прочих фраз говорил: “Берегите природу!”. Надо признать, что мы, люди, часто не отличаемся от этого попугая и только говорим об экологии.

Тем приятнее видеть, что не везде дело ограничивается словами. Сотрудниками Дальневосточного геологического института (ДВГИ) ДВО РАН при поддержке института “Открытое общество” был создан и помещен в сети Интернет первый экологический сайт Владивостока. Руководит проектом доктор геолого-минералогических наук Олег Авченко. Его помощники - аспирант Игорь Александров и лаборант Александр Самсонов.

Сайт задуман как “кладезь” необходимой всем горожанам популярной экологической информации. На нем можно ознакомиться с материалами медицинских исследований, почитать интервью с ведущими экологами города, получить представление о том, чем мы дышим, что пьем и по какой земле ходим. Особый интерес вызовут уникальные экологические карты Владивостока и его окрестностей (в том числе и акватории), выполненные работниками “Экоцентра” на основе многих тысяч измерений и проб. Для облегчения работы с картами в условиях сети Интернет лаборантом ДВГИ Александром Самсоновым была разработана программа, которую оценят знатоки компьютера. Но и простому владивостокцу карта, вне всякого сомнения, будет полезна. Разве не интересно узнать, как обстоит дело с экологическим загрязнением возле вашего дома или в районе школы, где учатся ваши дети? Есть на сайте и карта, отражающая детскую заболеваемость во Владивостоке.

Авторы-составители не ограничились характеристикой экологического состояния нашего города и один из разделов сайта посвятили методам борьбы с последствиями загрязнения и советам экологов по предупреждению заболеваний. Эти советы будут особенно нужны молодым родителям.

В разделе “Фотопрогулка” представлены снимки нашего города. Фотографии всем знакомых мест на сайте смотрятся по-новому и очень впечатляют, так как обычно мы уже не замечаем свалок, мусорных куч и прочих безобразий, годных, казалось бы, лишь для полотен Дали.

В планах у создателей сайта - английская версия основных текстов, новые разделы, просветительская деятельность, направленная на среднего владивостокца.

Попасть на экологический сайт Владивостока можно по адресу: http://www.fegi.ru/ecology.