Дантеса “на мыло”!

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Не отношу себя к мистикам и суеверным. Но в воскресенье, признаюсь, впервые поверил в высшие силы.

Победили чемпионов мира - это уже из ряда вон, на их поле - невероятно, забили три мяча - это даже не удавалось кудесникам бразильцам. И надо же такому случиться, что произошло это в ночь с 5 на 6 июня - в наш, может быть, самый великий день. День рождения Пушкина. И где? На земле человека, поднявшего руку на русского гения. Отмщенье, государь, отмщенье!

Я абсолютно далек от каких-либо параллелей, но ведь как ни крути, а совпадение, коего, наверное, еще двести лет не будет.

Оставим сугубо профессиональный разбор специалистам и поговорим о том, что увидел каждый из нас, простых смертных, на экране телевизора. Оказывается, у нас есть футболисты, не уступающие звездам. Вратарь Бартез, если помните, вошел в символическую сборную мира, но здесь его визави Филимонов играл явно лучше. Никому неизвестный Смертин начисто выключил суперфорварда французов Анельку, Карпин и Титов были более созидатели, чем их оппоненты. Ну и, наконец, такого “жала”, как юркий малыш Панов, у соперников не нашлось. Передают, что одна из французских газет озаглавила свой отчет “Русский карлик расправился с Францией”.

Но самый главный итог в другом. Впервые с тех пор, как нашим футболистам дозволено заключать профессиональные контракты, в сборной оказалось больше людей из отечественных клубов, чем из иностранных. А ведь еще вчера при слове “легионер” у некоторых функционеров из футбольного руководства коленки дрожали. Шалимов, Кирьяков, Канчельскис и некоторые другие, дорвавшиеся до Европы, были что каста неприкасаемых, свои же - в лучшем случае на скамейке запасных. Дорогой же ценой оплачено прозрение. Но лучше поздно, чем никогда.

Парижский матч показал, что внутренний российский футбол (а может, и не только футбол) заслуживает гораздо лучшей участи.

Кстати, о герое “Стад де Франс” Александре Панове. О нем сегодня говорит весь мир. А ведь открыл этого парня для большого футбола, пригласив в “Зенит”, не кто иной, как Бурчалкин. Да, да, тот самый и нас выручавший Лев Дмитриевич, выводивший “Луч” в высшую лигу.

Господи, как все переплетено в этом мире!