Сердечные друзья

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

После сложнейшей операции, сделанной в Корее, пять приморских ребятишек чувствуют себя великолепно

- Это наш Иван Иванович, - с теплотой говорит Николай Подстрешин, директор Владивостокского коррекционного дошкольного детского дома.

- Почему Иван Иванович? - удивляемся мы, глядя на 5-летнего белобрысого молчаливого и какого-то уж очень серьезного мальчугана, прижавшегося к крепкому плечу директора.

- А у него теперь есть паспорт, - улыбается Подстрешин, - даже за рубежом побывал.

За рубежом - это в Южной Корее, куда Ваня Беленков попал еще с четырьмя детишками-приморцами, страдавшими врожденным пороком сердца. Напомним, что по просьбе Евгения Наздратенко Республика Корея взялась провести сложнейшие операции на сердце пятерым маленьким приморцам. Причем все затраты - и медицинские, и бытовые, и транспортные - Страна утренней свежести взяла на себя. Конкретно эту акцию провели южнокорейская финансово-промышленная корпорация “КОХАП-ГРУП” и ее председатель господин Чанг Чи Хек. Для детей, их наставников из детдомов и родителей такое спонсорство было тем более важным, что операции подобного рода в России проводятся лишь в Москве и Новосибирске. Но там надо либо стоять в очереди около пяти лет, либо заплатить за срочность от 300 до 100 тысяч деноминированных рублей. Редкая семья имеет такие финансовые возможности, а уж о детдомах и говорить нечего.

“Великолепная пятерка” (трое - детдомовцы) - теперь ребят можно так назвать - вылетели в Корею 15 мая, а уже через 20 дней, 5 июня, они вернулись из Сеула здоровыми и счастливыми. Было странно и удивительно смотреть на этих детей, всего пару недель назад перенесших сложнейшую операцию на сердце и тем не менее самостоятельно проходивших таможенный досмотр и как обычные дети бежавших после всех оформительских процедур к встречающим их взрослым, у которых уже с полчаса глаза были на мокром месте. Все-таки с подобными операциями мы привыкли связывать бесконечно долгое лежание в больнице, а потом столь же продолжительное по времени щадяще замедленное существование.

Потом на импровизированной пресс-конференции самый старший в группе 12-летний Денис Романов из Лесозаводского района, которого встречала мама Галина Ивановна, рассказал, как это было:

- Прилетели, нас подготовили к операции и уже на следующий день сделали ее. После операции меня отвезли в палату, я немного поспал, а потом встал... и пошел.

Детское восприятие упростило процедуру до предела, хотя наверняка для южнокорейских хирургов все было не так просто, даже если подобные операции для них - что для Федорова устранение близорукости. Ведь тут на карту поставлен еще и международный престиж кардиологической клиники Седжон. Кстати сказать, Ване Беленкову заодно прооперировали паховую грыжу, и тоже удачно.

...А встреча в международном терминале аэропорта Владивосток, хотя и не была организована как официальная с высокими лицами и речами, как и принято на Руси, без слез и долгих молчаливых объятий не обошлась. Как и без слов благодарности южнокорейцам, которые тоже пришли встретить своих - теперь уже действительно своих - крестников. Между прочим, очень может быть, что таких крестников у них скоро станет еще больше. По крайней мере, продолжение этой акции сейчас рассматривается обеими сторонами.