НАРКОМАНИЯ: мы ее или она нас?

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Раньше Приморье и Амурская область снабжали коноплей весь Дальний Восток. А сейчас уже в наш край наркотики везутся со всех концов света. Эфедрин “приходит” из Китая и Кореи, героин и опиум - из бывших азиатских республик, а большинство синтетических сильнодействующих наркотиков в край доставляется из Европы через Москву и Санкт-Петербург. Год от года в Приморье становится все больше наркоманов. Эта страшная болезнь не щадит никого, на дно опускаются дети и взрослые, богатые и бедные - перед наркотиком мы все равны.

Нашу очередную “Прямую линию” мы решили посвятить именно этому. На вопросы читателей отвечали заместитель начальника управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД Приморья подполковник милиции Олег Шарапов и начальник оперативного отдела УБНОН майор милиции Александр Горновой. Увы, лиц наших героев вы не увидите: работа обязывает “не светиться крупным планом”.

- У меня вот такой вопрос. Мой сын рассказывал, что часто бывают такие ситуации, когда сами милиционеры затягивают подростков в наркотические сети. В частности, так поступают пэпээсники. Делается это очень просто: парню кто-то дает перевезти пакет, по дороге его “случайно” останавливают милиционеры, он быстро сбрасывает пакет, как его инструктировали. Милиционеры его задерживают на какое-то время, потом отпускают. А затем парня “грузят” владельцы пакета. “Разводят” на большие деньги, которые необходимо отработать, распространяя наркотики. В вашей практике встречались подобные случаи?

- В принципе такое нельзя исключать, но мы не сталкивались. Если вся эта ситуация реальна, то мы очень заинтересованы, чтобы вы перезвонили нам по тел. 412-689 в рабочий день. Разберемся.

Вообще нельзя отделять милицию от общества, мы болеем теми же болезнями. Нашему управлению приходилось задерживать людей в милицейской форме, употреблявших или даже распространявших наркотики. Крайне редко такое можно встретить среди офицеров, а вот среди рядового состава, недавно набранного в ряды милиции, таких, конечно, больше.

- В газете прочитала о “Прямой линии”. У меня в семье, слава богу, проблем таких нет, но просто интересно, как вы считаете, можно победить наркоманию?

- Еще ни в одной стране мира не справились с этой проблемой, Россия вообще далека от ее решения. В Америке правительство на деятельность департамента по контролю за наркотиками ежегодно выделяет более трех миллиардов долларов. Недавно к нам приезжали представители американских спецслужб, читали обучающие лекции, так они потратили 130 тысяч долларов на одну эту поездку. А нам на операцию “Конопля”, которая ежегодно проводится по всему Приморью, в этом году администрация края собирается выделить 500 тысяч рублей. Это вообще ничто. Наркобоссы будут удирать от нас на джипах, а мы за ними гнаться на раздолбанных “уазиках”, в баках которых практически нет бензина.

- Это “Прямая линия”? Скажите, имеют ли право ваши коллеги обыскать мою машину и меня лично?

- В соответствии со ст. 10 указа президиума Верховного совета СССР от 22 июня 1987 года, решением Приморского краевого совета народных депутатов от 14 августа 1987 года и законом о милиции РФ машины, водители, пассажиры и пешеходы, заподозренные в хранении и перевозке наркотиков, могут быть досмотрены на улице любым сотрудником милиции. Ваше неповиновение или сопротивление может обернуться административной ответственностью - 15 сутками ареста, или штрафом до 2000 рублей, или, что гораздо серьезнее, уголовной ответственностью - штрафом до 40000 рублей, или лишением свободы до пяти лет. Если у вас есть претензии к сотрудникам милиции, можете обжаловать их действия в районном отделе милиции или прокуратуре.

- Здравствуйте, у меня такая проблема. Подозреваю, что мой ребенок употребляет наркотики. Где мы можем проверить его, но так, чтобы при этом не поставили на наркологический учет? Не хочу портить ребенку будущее...

- Можно обратиться в подростковый наркокабинет по адресу: Нерчинская, 42 или в краевой наркологический диспансер на Станюковича, 53 или на Гоголя, 35. Там сдадите соответствующие анализы. Кроме того, вам сразу нужно попытаться изменить круг его общения, не давайте лишних денег, смотрите, чтобы он ничего ценного из дома не выносил, главное, не верьте, если попросит принять дозу в последний раз - с этого все начнется сначала. А чтобы ребенок не попал на учет, подойдите перед посещением врача к нам в управление по адресу: Светланская, 7.

- То есть вы возьмете его на заметку?

- Он останется в нашей компьютерной базе данных. Поверьте, никаких юридических последствий для него это не будет иметь. Мы не заинтересованы кого-либо информировать о болезни человека.

- Меня зовут Николай. Хотел бы узнать, употребление наркотиков как-то наказуемо?

- Ст. 228 УК предусматривает уголовное наказание за изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и сбыт наркотических и психотропных веществ. Наказание зависит от количества обнаруженного наркотика. Под статью подпадают сотые или даже тысячные доли грамма сильнодействующих наркотиков, количество каждого из них определяется по специальной таблице.

- Еще одна серьезная проблема для Приморья - эфедриновая наркомания, - продолжают наши гости. - УК не предусматривает ответственности за хранение и перевозку сильнодействующих веществ. От УВД было направлено предложение в администрацию края по установлению административной ответственности за хранение сильнодействующих веществ. Мы за введение даже уголовной ответственности. Эфедрин сам по себе является лекарственным препаратом, который отлично помогает, например, при насморке. Но как можно свободно его продавать, если из эфедрина делают дешевый, поэтому очень доступный наркотик - эфедрон, также эфедрин служит сырьем для производства метамфитаминов. Да, закон о наркотиках запрещает их немедицинское потребление, но не устанавливает никакой ответственности, то есть, получается, практически разрешает.

- с вами говорит Роман Алексеев (фамилия изменена). Хочу рассказать кое-что интересное. Есть у нас в городе продавец наркотиков, сам наркоман во втором поколении по фамилии Э... (Дальше следует подробный рассказ о жизни и деятельности Э. с упоминанием ряда пикантных фактов биографии.)

- Приходите, поговорим, - прощаются Олег Александрович и Александр Геннадьевич и продолжают:

- Раньше подобные звонки раздавались в отделе часто, теперь люди не верят, что можно что-то изменить в обществе. И зря.

- У меня такой вопрос к Шарапову и Горновому. Какие таблетки являются наркотиками, а какие нет? Допустим, я иногда употребляю транквилизаторы, к примеру, тот же элениум. И тут мысль пробила, а вдруг подсяду?

- Можете успокоиться, элениум - это не наркотик. Медикаменты, в которых содержатся наркотические вещества, вы никогда не купите в аптеке без специального рецепта. Другое дело, если вы будете долго употреблять транквилизаторы, может произойти привыкание, поэтому лучше обратиться к врачу.

- Знаете, у меня вот и жена забеспокоилась, трубку из рук рвет. Хочет узнать, вы гербалайф никогда не проверяли?

- Несколько раз делали пробы в нашей лаборатории. В гербалайфе содержатся лошадиные дозы кофеина, которые действительно улучшают самочувствие, но никакого лечебного эффекта ждать не стоит. Даже совсем наоборот: кофеин в больших количествах пагубно влияет на сердце. Кстати, у местных распространителей лекарственных средств есть еще более опасный гербалайф китайского производства. В его состав входит фепранон - этот препарат у нас признан наркотиком.

- Здравствуйте, не знаю, с чего и начать... Боюсь, что дочь употребляет наркотики - приходит поздно, стала нервной, мы с ней нормально уже не общаемся.

- То, о чем вы говорите - изменение настроения, раздражительность, капризность, равнодушие к прежним увлечениям, - к сожалению, относит вашу дочь к группе риска. Вам нужно обратить внимание на то, есть ли у нее кашель без причины, следы инъекций на кистях, локтях, на стопах, в паху. Подозрение должны вызвать бледность, желтый или серый цвет лица, повышенная потливость, бессонница или, наоборот, способность спать сутками, безразличие к своему внешнему виду. Состояние наркотического опьянения характеризуется нарушением координации, быстрой неясной речью, смехом без причины, суетливостью, повышением или отсутствием аппетита, жаждой, расширенными зрачками. Посмотрите, не появились ли в доме или среди личных вещей дочери шприцы, иголки, ватные или марлевые тампоны с коричневым налетом, металлическая посуда с темным налетом, металлические кружки с прикрепленными к ручке деревянными прищепками, упаковки эфедрина, солутана или таблетки без упаковки, выпотрошенные папиросы или папиросы с самодельной набивкой, пузырьки с уксусом, марганцовкой, ацетоном, эфиром, особую настороженность должна вызвать жидкость, окрашенная в зеленый цвет. Если есть серьезное подозрение, чтобы не упустить дочь, обратитесь к наркологу.

- Очень хочу задать вам один вопрос. Часто вижу объявления, в которых предлагают закодироваться от алкогольной зависимости, от курения. А можно закодироваться от наркомании?

- Частная практика в лечении наркомании запрещена. Эта деятельность строго лицензирована. Подпольное лечение наркомана может иметь серьезные последствия. Такой “пролечившийся” наркоман, не состоящий на учете, потом спокойно купит машину, нарезное ружье... Результат может быть плачевный.

Старые наркоманы говорят, что у нас в городе есть два-три человека, которые бросили употреблять, а наркоманов-то тысячи... Начинать лечение лучше в краевой наркологической службе. Там врачи работают много лет, лучше них никто проблемы не знает. И то полное излечение наркомании невозможно.

- То есть гарантии надолго не дадут?

- Вот именно, есть гарантия, что надолго лечения не хватит.

- А обманом нельзя привести к врачу? А то сын сам идти не хочет.

- Наилучшего результата можно добиться, когда у человека есть желание вылечиться. А пока вам нужно приготовиться к долгой тяжелой жизни.

- Беспокоит вас пенсионер-фронтовик. Тут нас несколько человек собралось, просим вашей помощи. Живем на Баляева, 48, вечерами нам, старикам, от наркоманов деваться некуда, извели нас совсем.

- Ваш адрес нам хорошо известен, практически в каждом подъезде этого дома у нас кто-нибудь находится под следствием. Может, какие-то конкретные квартиры-притоны знаете? Такие квартиры можно определить по запаху растворителя, ацетона, уксуса. Сюда часто ходят неопрятные гости в любое время суток, шумят, ссорятся, дерутся, на площадке остаются выпотрошенные папиросы, шприцы, иголки, ватные и марлевые тампоны. Если что-то заметите, звоните нам.

- Здравствуйте, слышал, что в прошлом году был принят закон по наркотикам. Что-нибудь новенькое в нем есть?

- Этот закон больше похож на декларацию о намерениях. Введены система лицензирования, новые понятия и так далее. Главное, закон не оговаривает нормы ответственности, нет конкретности в том, что мы, исполнители, можем сделать, чтобы уменьшить распространение наркотиков.

- Я так понял, что вы законами нашими не очень довольны...

- Сами посудите. Некоторое время назад по всей стране действовало постановление, которое признавало выдачу наркотиков в момент задержания добровольной, а потому - ненаказуемой. Были случаи, наркоманы убегали от наших сотрудников, а когда те их догоняли, они тут же “добровольно” отдавали наркотики. Сколько мы дел похоронили! Вот кто-то же это постановление принял...

Мы считаем, как бы резко это ни прозвучало, что сейчас в России идет лоббирование законов, которые помогают наркомафии захватить страну. Если за 31 грамм героина задержанным сбытчикам во Фрунзенском районе дают по шесть и семь лет условно, что это - проявление гуманности? Были случаи, когда мы пять раз задерживали сбытчика, и все время ему давали условно. А было и такое: задерживаем дилера, передаем в районный отдел милиции, не успеем еще до своего кабинета доехать, а его уже отпустили, и он, естественно, опять торгует. У нас трудно довести дело до суда. В Америке тот, кто расследует дело, сам передает его в суд и там выступает обвинителем.

- Скажите, а может, проще нам легализовать употребление наркотиков?

- Наше общество к этому не готово, нет денег на лечение наркоманов, а их у нас в крае год от года становится все больше. Прочно осел в Приморье героин. Знаем, что у нас в школах, в вузах бесплатно раздавался героин, чтобы втянулись новые потребители - потом они сами начинают искать наркотик. Тем более не нужно забывать, что продажа наркотиков - это легкий путь к большим деньгам.

- “Прямая линия”? Недавно сына задержали по подозрению “на наркотики”. Результат анализов показал, что мой ребенок наркотики не употреблял. И вдруг мне предъявили счет за анализ. Почему должен платить я, а не милиция?

- Освидетельствование в краевом наркодиспансере стоит 103 рубля. Раньше эта процедура была бесплатной. Медики объясняют введение оплаты тем, что им самим приходится покупать дорогостоящие реактивы. Мы обязательно освидетельствуем задержанного, потом пишем справку для следователя, если он сочтет, что результат анализа необходим для дела, то УВД заплатит. Это в идеале, потому что у УВД денег на это тоже нет. Как правило, в результате никто не платит, и анализы просто выбрасывают.

Кстати, мы сами иногда платим за освидетельствование задержанных из своего кармана, к примеру, чтобы доказать правомерность применения оружия, иначе можно самому попасть под суд.

- Здравствуйте, у меня вопрос из разряда неприятных. Говорят, что подтверждением хорошей работы милиции является цена на наркотики. Если цена растет, значит, поставки идут с перебоями, если падает - наркотиков вдоволь. У нас как раз сейчас цены на наркотики падают...

- Некоторые наркотики стали дешевле после того, как доллар подскочил, а рубль упал. Плюс сейчас у нас предложение превышает спрос, поэтому цены падают. Это происходит с героином. Его так много в городе! Мы предполагаем, что ежемесячно во Владивостоке крутится около пяти килограммов наркотика.

Что касается работы нашего управления, то можем сказать: у нас много дел, которыми мы гордимся. Наши сотрудники постоянно проводят проверочные закупки, осуществляют оперативное внедрение в среду сбытчиков, задерживают крупные партии наркотиков - больше трех килограммов опия-сырца несколько раз в год изымаем, неоднократно задерживали партии по 30-100 граммов героина, не говоря уж о той, прогремевшей в 1994 году на всю страну операции по изъятию восьми килограммов героина - самой большой на тот момент в России партии наркотика, в которой принимали участие оперативники нашего подразделения. Только за четыре месяца этого года было раскрыто 1200 преступлений по краю, из них более 110 касались сбыта наркотиков.

P. S. Буквально на днях Олег Александрович Шарапов за активное участие в раскрытии преступлений, инициативу, находчивость и профессиональное мастерство был награжден почетной грамотой министерства МВД РФ за подписью первого заместителя министра генерал-полковника В. И. Колесникова.