РАФ развеял все сомненья

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Во всех вузах края наступила горячая пора: экзамены, защита дипломных работ. В Дальневосточном государственном университете для студентов российско-американского факультета вдвойне сложный период, поскольку сдавать экзамены им приходится и американским преподавателям. Как они подошли к такому ответственному этапу, рассказывает Анна Хаматова, профессор, декан совместного российско-американского факультета международных экономических отношений и менеджмента ДВГУ.

- На прошлой неделе студенты 3-го и 4-го курсов сдавали финальные тесты своим американским преподавателям. Результаты тестов покажут, смогут ли они получить степень бакалавра бизнеса и менеджмента Мэрилендского университета, а пятикурсники защищали дипломные работы перед государственной аттестационной комиссией (ГАК), доказывая свое право получить диплом ДВГУ по специальности “Мировая экономика”. Причем волновались все: и дипломники, и их руководители. Ведь возглавлял ГАК в этом году на нашем факультете Сергей Васильевич Валдайцев, доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой экономического факультета Санкт-Петербургского университета, автор многих монографий и учебников по экономике. И хотя это был не первый, а четвертый выпуск (в октябре прошлого года мы прошли аттестацию высокой государственной комиссии, в которую входили известные московские и санкт-петербургские профессора), государственно-аттестационную комиссию в этом году все ждали с волнением. Тем более радостно, что все 32 выпускника этого года не подвели своих учителей и альма-матер. Защиты дипломов превратились в настоящие дискуссии по проблемам теории и практики мировой экономики, в которых принимали участие на равных как члены ГАК, так и дипломники. Это был разговор профессионалов. Такое заключение сделал председатель ГАК. После защиты Сергей Васильевич признался, что ехал к нам с некоторым сомнением, опасаясь низкого уровня, провинциализма. Защита развеяла все его сомнения. Он очень высоко оценил результаты нашей работы: как теоретическую подготовку студентов, так и практические навыки в разработке проектов.

- Какова роль американских преподавателей в этом процессе?

- Конечно, это общие усилия, ведь к защите нашего диплома допускаются лишь те студены, кто уже получил американскую степень бакалавра, в подготовке которой принимают участие как наши, так и американские преподаватели.

- Является ли принадлежность к преподавательскому составу Мэрилендского университета гарантией высокого профессионализма?

- Степень профессионализма преподавателя, как вы знаете, нельзя определить ни принадлежностью к какой-либо стране, ни к какому-либо вузу. Хотя каждый вуз дорожит своей репутацией, тем более вуз, работающий за рубежом.

Среди наших зарубежных коллег, работавших с нами за эти годы (а американская часть программы началась с 1993 года), было немало замечательных специалистов: Том Хаджинс, Лойд Гидри, Рошель Моррис, Гарри Роузман и многие другие. Но за первые два года совместной работы Мэрилендский университет был вынужден по нашему требованию отозвать трех своих преподавателей. В соответствии с правилами Мэрилендского университета студенты каждый семестр оценивают работу своих преподавателей. К сожалению, в группе американских профессоров в этом году тоже был преподаватель, который, мягко говоря, недобросовестно выполнял свои обязанности, неуважительно относился к нашим студентам, нашим законам и традициям. Но одно из замечаний студентов (анонимных, конечно), меня просто повеселило: на вопрос, что студентов не устраивает в курсе, который читал этот профессор, прозвучали такие ответы: “Его личный интерес к недвижимости; преподаватель постоянно заставлял нас готовить материалы, которые затем использовал в своем бизнесе; наши работы были направлены на удовлетворение его особых нужд (потребностей)”. Представляете, американский преподаватель использует знания и возможности наших студентов в своих целях!

Всего за восемь лет существования совместной программы мы подготовили 150 бакалавров Мэрилендского университета, 123 из них уже получили и диплом ДВГУ, остальным 27 еще предстоит учиться следующий год. Выпускники нашего факультета пользуются большим спросом в совместных и иностранных компаниях, работающих в нашем крае, банках, аудиторских и других фирмах. Часть из них уже успели получить и степень магистра в вузах США, несколько человек продолжают свое образование в аспирантуре ДВГУ. С этого учебного года степень магистра американского вуза можно будет получить и в ДВГУ. Несколько лет тому назад один из ректоров владивостокского вуза (сын которого, кстати, окончил РАФ) убеждал общественность и совет ректоров, что не следует помогать материально абитуриентам, поступающим на РАФ. Зачем, мол, платить деньги американцам. А в этом году сам открывает подобную программу с американским вузом, установив абитуриентам точно такую же плату, что и на РАФе, но вот студентам РАФа, которых он заманивает на свою программу, делает скидку. Видимо, тоже оценил знания рафовцев. Да и на работу на эту программу приглашает наших же студентов (даже еще не выпускников). Как видите, постепенно мы доказали не только свою состоятельность, но и необходимость для края.