Ах, ты, Русь моя, песня нежная

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Этой песней ансамбль “Оригинал” открыл гала-концерт национальных объединений края, завершающий Дни славянской письменности и культуры в Приморье

Именно Россия объединила и тех, кто представлял музыкальные и танцевальные номера, и тех, кто встретился в зале. Под звучание “Здравицы” на сцену вышла хлебосольная группа - хлеб и соль в руках девушек символизировали традиционное русское гостеприимство. А в зале тем временем здоровались старые знакомые, земляки.

- Здоровеньки булы! Тильки здесь и услышишь ридну мову. Мои-то все в Тернополе да в Полтаве. Родни много - 15 человек. Со всеми даже не поговоришь: минута разговора с Украиной 16 рублей! Зато здесь встретились...

Концерт стал итогом семидневной работы национальных объединений края, представители которых обсуждали вопросы состояния, развития, сохранения национальных культур всех народностей, проживающих на территории Приморья. А их ни много ни мало 119! И живут в мире и согласии, что подчеркнул губернатор края Евгений Наздратенко, который тепло поприветствовал всех гостей.

- Какой бы ни был национальности каждый житель Приморья, все мы мирно уживаемся на этой замечательной земле, каждый внес свой вклад в развитие нашего края, его процветание. И все вместе мы пытаемся выжить в непростое нынешнее время...

На сцену тем временем вышла общественная организация литовцев “Гинтаро Крантас” с песней “Далеко за Неманом”. Ее сменила детская студия “Дерево”. А потом ведущий концерта зачитал приветственную телеграмму от чрезвычайного и полномочного посла Украины в Российской Федерации Владимира Федорова. Эта телеграмма была не единственной: поздравления в адрес организаторов и участников концерта прислали послы Польши и Беларуси Анджей Залуцкий и Владимир Григорьев. Лично поздравил гостей фестиваля генеральный консул Республики Корея г-н Тэ Сок Вон.

Концертные номера сменяли друг друга. Национальные танцы и песни - украинские, молдавские, немецкие, татарские, армянские, еврейские - находили отк-лик в сердце всех, кто был в этот день в зрительном зале. Мои соседи-украинцы почти в полный голос пели вместе с народным хором “Горлица” песни на родном языке, подпевали и другие зрители, подтверждая слова губернатора, который выразил уверенность в том, что в Приморье никогда не будет национальных конфликтов и кровавых войн на национальной почве. Край был и остается крепким форпостом России на Дальнем Востоке, но он всегда открыт для людей разных национальностей, веры и убеждений. И готов стать родным домом всем, кто живет его судьбой.

Финальная песня концерта “Родина моя” стала наглядным примером того, как хорошо тем, кто вместе, у кого общие песни, одна Родина.