Что в имени твоем...

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

В рамках юбилейных торжеств во Владивостоке прошла международная научно-практическая конференция “А. С. Пушкин: эпоха, культура, творчество (традиции и современность)”, организованная администрацией Приморского края и Дальневосточным государственным университетом при поддержке Дальневосточного института искусств, краеведческого музея им. Арсеньева, общества изучения Амурского края, краевой библиотеки им. Горького, приморского общественного юбилейного пушкинского оргкомитета и др.

Насколько важно для нас творчество поэта, отметила в своем приветственном письме в адрес конференции доктор искусствоведения, профессор Московской консерватории, заслуженный деятель искусств России В. Холопова: “Академику Лихачеву принадлежит мысль о том, что если российская действительность - Достоевский, то российский идеал - Пушкин. На фоне обвальной лавины разочарований и разуверений последних 10-15 лет исключительно важно сохранить веру в нечто нетленное. А Пушкин для России - как раз идеал столь немеркнущий, что само его имя способно на самое широкое объединение людей”.

О значении конференции, ее роли писать можно много и долго, она выполнила свою главную задачу: стала акцией поддержки славянской культуры. Приведу лишь одно высказывание - Людмилы Войтович, преподавателя Дальневосточного государственного гуманитарно-технического колледжа, под которым, как мне говорили многие участники конференции, готовы подписаться все без исключения:

- Говорить о полезности подобной конференции слишком банально, говорить следует только о той удивительной атмосфере доброжелательности, добра, гармонии, особом состоянии души, когда не хочется расставаться, когда кажется, что что-то главное и важное еще не сказано. Что есть в этой суетной жизни то, что так мучительно ищут политики, что может объединить столь разных людей, что громко именуется национальной идеей, вокруг которой наступит спасительное сплочение русских людей. А быть может, это наша великая классика, наша совестливая литература и наш Пушкин...