Коробейники от "Роспечати"

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

За последние годы почтовые сумки фокинских почтальонов значительно прибавили в весе, но не за счет увеличения количества писем, газет или журналов.

Все больше почтальоны наши напоминают коробейников, а содержимое их объемных сумок - прилавок хозяйственного магазина: в них стиральные порошки, шампуни, мыло, зубная паста, иногда случаются макароны, шоколад, кофе. Суровая действительность диктует свои способы выживания. Сегодня, когда былой поток писем, бандеролей, посылок превратился из-за неподъемных тарифов в тоненький ручеек, а число выписываемой периодики, увы, не растет, в сумку почтальоны кладут так называемую коммерцию, которая и позволяет выжить.

Отделение связи, которым руководит Любовь Яковлева, - это большой дружный коллектив, благодарности которому за труд от жителей ЗАТО - в нашей редакционной почте. Почтальоны являются не только доставщиками пенсий, писем, газет и журналов, они активно занимаются подпиской на периодические издания прямо на дому.

4084 экземпляра выписали жители закрытого административного образования Фокино - 954 журнала и 3130 экземпляров газет - на общую сумму свыше 350 тысяч рублей. Приятно, что подписка на "Владивосток" составила около 500 экз. И газета остается лидером, за ней идут "Комсомольская правда", "Аргументы и факты".

В беседе с корреспондентами "В" заведующая почтовым отделением Любовь Яковлева, проработавшая здесь почти 30 лет, рассказала: "Несмотря на то, что в целом число выписанных газет и журналов уменьшается, радует тот факт, что хоть в малых количествах ни одно издание не обошли вниманием наши подписчики. Из журналов выписывают в основном женские - "Крестьянку", "Работницу", "Мир женщины" и др. В день подписчика у нас выписали 102 экземпляра газет и журналов. Первую премию - 2-томник Ахматовой мы вручили первой в тот день подписчице. Больше всех в нашем ЗАТО - 15 наименований - выписывает Ольга Дмитриева, ей тоже вручили приз - "Сказки для взрослых" в двух томах. Четыре тома В. Набокова получил в подарок еще один активный подписчик - Аркадий Оленица".

Л. Яковлева отметила отличную работу почтальонов Любови Якимчук и Татьяны Опары (это о них прислали благодарственные письма подписчики - пенсионеры, ветераны войны и труда). На участках, где работают эти женщины, немало стариков, которым носят пенсии на дом. И порой не столько пенсию ждут они, сколько общения, доброго слова, улыбки, уважения. Трудный участок у Людмилы Русиной - городская окраина "Шанхай". В отличие от своего тезки - китайского мегаполиса местный "Шанхай" не связан с городской территорией автобусным сообщением, нет здесь ни радио, ни телефонов, потому и ждут сельчане-горожане Людмилу как бога - она и мелочевку принесет, за которой в город не шагать, и пенсии, и новости в газетах и журналах. Много благодарностей приходит и в адрес Лидии Смирновой. Все почтальоны в один голос заявили, что самые активные читатели и благодарные подписчики - пенсионеры. А если бы в ЗАТО Фокино хоть кто-то из муниципальных предприятий привел в порядок и взял под свой контроль почтовые ящики, число подписчиков бы резко возросло. По опыту получается так: сколько в подъезде пригодных к использованию почтовых ящиков, столько и газет опускают в них почтальоны. К стыду местных властей, есть такие дома в городе Фокино, куда даже отважным почтальонам, привыкшим к разного рода сюрпризам, заходить боязно...

Редакция с удовольствием присоединяется к добрым откликам благодарных подписчиков в адрес работников почты и пожеланиям здоровья и удачи, оптимизма и только хороших новостей.