Что сей мир без книг, без всех библиотек великих?

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Замечательным конкурсом профессионального мастерства ознаменовали работники библиотек всех рангов на административной территории ЗАТО Фокино свой профессиональный праздник - Всероссийский день библиотек.

Праздничный день счастливым образом совпал с 20-летним юбилеем городской библиотеки. Как и положено в юбилейные торжества, на празднике были теплые поздравления коллег и верных друзей библиотеки, благодаря которым город Фокино остается в пятерке самых читающих в Приморье, а библиотека - в пятерке лучших библиотек. Были и цветы, и подарки, и длинные речи, и краткие трогательные выступления, как у заведующей библиотеки Дома офицеров Натальи Горбаневой: "Не случайно этот праздник состоится весной: весна, женщина и книга - ничего нет прекраснее этого в мире! "Я - книжник, что сей мир без книг, без всех библиотек великих?" - прекрасная строка поэта Александра Лазарева с восторгом была воспринята и гостями, и виновниками торжества - книгу любят все!

От имени администрации ЗАТО зав. общим отделом Павел Кузнецов вручил работникам библиотек денежные премии и благодарственные письма. Был отмечен скромный и бесценный труд Татьяны Храмченковой, Надежды Бодренковой, Татьяны Хозяшовой, Натальи Мельниковой, Любови Яньковой, Елены Погореловой, Надежды Агейчик, Людмилы Оленицы, Елены Сучковой, Татьяны Ковезы. Глава администрации Дуная также наградил в честь профессионального праздника работниц библиотеки домашнего чтения Надежду Гришан, Татьяну Копу, Светлану Крючкову, Надежду Дубову и Ларису Аминову.

Задания конкурса профессионального мастерства были основаны на знаниях произведений Александра Пушкина. То, что происходило в тот день в центре досуга "Спутник", скорее можно отнести к разряду хорошо поставленных театрализованных представлений. Библиотекари, как профессиональные актеры, воплотили перед восхищенными зрителями целую плеяду героев пушкинских произведений, воссоздали пленительные образы женщин, которыми увлекался в разные годы поэт. Пять очаровательных соискательниц призов - Лариса Аминова, Элона Винокурова, Наталья Муравьева, Светлана Крючкова, Ирина Коваленко - в пяти достаточно сложных заданиях не только сумели продемонстрировать знания поэзии Пушкина, свое трепетное к ней отношение, но и показали способности в стихосложении. Без особого труда справились конкурсантки со всеми заданиями. Собственные смешные или грустные версии, навеянные произведениями Пушкина, воплощенные на сцене участницами конкурса, вызвали шквал аплодисментов зрителей-болельщиков. Трудно было без восторга реагировать на образ царя Салтана в камуфляжной форме, на экологические мотивы в "Сказке о золотой рыбке", показанной лицедеями из Дуная, а образ старухи из "Пиковой дамы", выстраданный с такой любовью библиотекарем Натальей Петровой, всех пленил и потряс.

Первое место с вручением золотой медали жюри единогласно присудило Ирине Коваленко (детская библиотека), серебряная медаль у библиотекаря вечерней школы Натальи Муравьевой, бронзовая - у Ларисы Аминовой, библиотекаря из Дуная. Утешительные призы вручили Элоне Винокуровой и Светлане Крючковой, а приз зрительских симпатий - Наталье Петровой. Всех победителей также ожидает повышение на один разряд должностного оклада.

Украшением праздника стали выступления танцевальных пар из клуба бального танца "Анжелика", вокального ансамбля "Свой стиль". Это был праздник, соединивший в себе великое множество талантов, любовь и профессиональное мастерство. Ведь недаром библиотека была, есть и остается прекрасным интеллектуальным оазисом в нашем прагматично-равнодушном, издерганном реформами и выборами обществе.