"Я к вам пишу - чего же боле..."

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

В Шкотовском районе стало доброй традицией проводить конкурс "Библиотекарь года" во Всероссийский день библиотек. В этом году праздник, прошедший в районном центре досуга пос. Шкотово, был посвящен юбилею Пушкина. Шесть библиотекарей из сел Мысовое, Стеклянуха, Новонежино, Романовка, Штыково боролись за звание лучшего по профессии.

Нет необходимости говорить о значении великого поэта и его творчества в жизни русского народа. Пушкин сопровождает нас всю жизнь с раннего детства до глубокой старости. Пушкин - наше все. Этот тезис подтверждается вновь.

На сцену поднимаются конкурсантки, по-новому взволнованно звучат знакомые стихи: "Брожу ли я вдоль улиц шумных...", "Три девицы под окном...", "Я к вам пишу - чего же боле?.."

После второго конкурса - тематического обзора по произведениям Пушкина - определились лидеры. Эмоционально, захватывающе интересно рассказывала о "Метели" Галина Кудрявцева из Новонежино. Профессиональный обзор по публикациям, раскрывающим различные версии гибели поэта, провела заведующая Романовским филиалом. О Пушкине как историке поведала Ирина Галанова из Штыково. Мастерство, профессиональные навыки, сообразительность продемонстрировали участницы в конкурсах "Библиографическая справка" и "Библиотечные ситуации".

Жюри, возглавляемое первым заместителем главы администрации Шкотовского района Светланой Гусаровой, определило победительницу по итогам всех туров конкурса. Лучшим библиотекарем года признана Галина Кудрявцева. Второе место - у Зинаиды Петровой, третье - у Ирины Галановой. Ценные подарки вручены и лидерам, и остальным участникам: Наталье Клепцовой из Стеклянухи, Анне Печаткиной из Мысового, Ольги Никишкиной из Шкотово.