Гуляй, ребятня!

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Великолепным большим концертом в краевом центре и многочисленными разнообразными праздниками “местного масштаба” отметили вчера в Приморье Международный день защиты детей.

Впрочем, уже несколько дней, как говорится, в рамках этого мероприятия гуляют, веселятся наши мальчишки и девчонки. Ведь о том, как сделать начало школьных каникул и День защиты детей яркими, запоминающимися, думали многие взрослые жители края и власти, стремясь подарить ребятам настоящий праздник, а возможно, и продлить его с помощью собранных во время благотворительного марафона средств на целый год.

А главным вдохновителем совместных усилий приморцев стало краевое отделение российского Детского фонда, возглавляемое Галиной Наздратенко. Запланированная отделением фонда акция “Детям Приморья - достойное будущее”, поддержанная администрацией края, нашла немало сподвижников: сумма вкладов спонсоров составила уже более 600 тысяч рублей.

Список тех, кто первым откликнулся на призыв помочь детям, насчитывает около 50 организаций, предприятий и учреждений. Среди них есть вкладчики очень солидных сумм и совсем скромных. “Мы признательны всем, кто сделал благородный шаг, - говорит Галина Наздратенко. - Я верю, каждый внес столько, сколько по силам. Ведь здесь самый верный советчик - сердце”.

Внесли, к слову, и денежные средства, и продукты, медицинское оборудование для больниц и детских домов, одежду и обувь для ребят. В большинстве своем такие вклады - целевые, и они уже начали поступать по названным спонсорами адресам.

Среди спонсоров - такие предприятия, как “Владхлеб”, “Приморский сахар”, “Владморторг”, фирма “Аврос”, “Приморский кондитер”, “Скит”, “Славда”, “Оргтехстрой”, “Приморсклеспром”, “Приморская соя”, “Владивостокский мясокомбинат”, “Находкинский гормолококомбинат”, завод “Ласточка”, рыбколхоз “Восток-1”, ЗАО “Ролиз”, тепличное хозяйство “Приморье”. А “Приморская продовольственная корпорация” и деньги перечислила, и бесплатно предоставила склады для хранения поступающей для Детского фонда продукции. Свой вклад внесли общество Красного Креста, Владивостокская епархия Русской православной церкви, организация корейских миссионеров и многие другие.

Наверняка запечатлелось в памяти ребят 30 мая, которое во Владивостоке стало поистине феерическим днем. В 12 часов на водной станции ТОФ началось грандиозное театрализованное представление “Русь изначальная” в постановке Станислава Якубовского по мотивам пушкинских сказок. Громадная импровизированная сцена у моря превратилась в населенный былинными героями старинный русский город. В концерте приняли участие детские творческие коллективы Владивостока, Уссурийска, Арсеньева, Фокино, Спасского, Надеждинского и других районов Приморья, а главными зрителями стали воспитанники детских домов, школ-интернатов, детских реабилитационных центров.

Гостей празднества приветствовали руководитель Приморского отделения российского Детского фонда Галина Наздратенко и вице-губернатор края Альфред Гартман. Они от души поблагодарили всех, кто принял участие в подготовке к этому дню, кто помог денежными средствами. Кстати, около 300 тысяч рублей ушло на организацию блистательного концерта у моря и на прием приглашенных сюда из разных уголков края ребятишек.

Заметим, что массовые мероприятия всегда требуют огромных организационных усилий, чтобы обеспечить порядок и спокойствие, всестороннюю безопасность участников. Исключить саму возможность каких-либо ЧП помогли четкая работа служб милиции, ГИБДД, а также медико-санитарные посты. Как подчеркнул на завершающем заседании оргкомитета его председатель Альфред Гартман, очень помогает и согласованная работа с владивостокской администрацией. Скоординированно действовали структурные подразделения краевой администрации, каждое по своему ведомству - и управления культуры, социальной защиты населения, торговли, и комитеты, курирующие хозяйственные отрасли. Велика, как всегда, помощь Приморского отделения фонда социального страхования, фонда социальной поддержки населения, транспортных предприятий и организаций.

А вечером 30 мая в академическом театре имени Горького в честь Международного дня защиты детей состоялся чудесный концерт учащихся детских школ искусств - победителей краевых конкурсов, а также лауреатов первого международного конкурса молодых музыкантов-исполнителей.

Здесь же в этот вечер губернатор края Евгений Наздратенко вручил стипендии Министерства культуры Российской Федерации учащимся и студентам приморских образовательных учреждений культуры и искусства. Он искренне поблагодарил и преподавателей, и родителей ребят, и самих стипендиатов за работу, в результате которой рождается искусство: “Пока есть в людях стремление сделать нашу жизнь прекраснее, страна наша будет жить и иметь прекрасное будущее”.

Еще и сегодня свободную от школьных забот детвору ждут развлечения на все вкусы - спортивные соревнования, состязания интеллектуалов, “веселых и находчивых”, игры, всевозможные викторины, ярмарки. Хорошо, что в эти дни для детей-сирот и ребят из малообеспеченных многодетных семей театры дают бесплатные спектакли с угощением сладостями, купленными на средства спонсоров. И по-прежнему активно идет сбор вещей, книг и игрушек для детворы. Пусть и вправду будущее ее станет достойным.