Пока не захлестнули эмоции

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

220 работников Артемовского муниципального унитарного специализированного предприятия коммунального хозяйства (АМУ СПКХ) подписали обращение к губернатору Евгению Наздратенко и председателю Приморской думы Сергею Дуднику, в котором просят помочь разобраться с финансовым состоянием службы.

На протяжении почти двух лет, с момента слияния по распоряжению главы муниципального образования двух коммунальных предприятий, пишется в обращении, коллектив отлично справлялся со своими обязанностями. Свидетельство тому - награждение АМУ СПКХ почетным знаком города Артема и ряда особо отличившихся работников почетными дипломами. Моральные стимулы, конечно, хороши, но к ним не мешало бы и немного денег. А между тем к сегодняшнему дню задолженность по зарплате составляет 10 месяцев.

Коллектив сохраняет выдержку, подчеркивается в обращении, но всякому терпению приходит конец. Работники предприятия недоедают и потому не могут полноценно трудиться в тяжелых и вредных условиях. Многие вынуждены ограничивать в питании даже собственных детей. Именно поэтому с 17 мая 200 человек, пройдя все необходимые процедуры, приступили к забастовке. Администрация же Артема отреагировала на это совершенно своеобразно: вместо того чтобы попытаться рассчитаться с коллективом хотя бы частично, 21 мая она издала распоряжение об изъятии техники.

К этому стоит добавить, что подобные решения глав муниципальных образований Приморья не в новинку. В совсем недавнем прошлом таким же образом боролся с непокорными коммунальщиками Виктор Черепков. Но если сейчас в коммунальном хозяйстве Владивостока с приходом Юрия Копылова определенно наметились положительные тенденции, в том числе и по ликвидации задолженности по зарплате, то в провинции, по свидетельству председателя крайкома профсоюза рабочих МП и КБП Л. Островской, ситуация из месяца в месяц только усугубляется. К примеру, в Лесозаводске бастует по тем же причинам коллектив РЭУ, а еще два предприятия системы ЖКХ его поддерживают.

Что касается артемовских коммунальщиков, потребовавших от службы единого заказчика деньги за выполненные работы, то им пообещали... отдать подряд на выполнение этих работ другим. И это обещание уже практически выполнено. Распоряжением КУМИ автотехника, находившаяся в аренде АМУ СПКХ, изъята и передана другим хозяевам.

- Вот так одним махом лишили рабочих права на труд и цинично проигнорировали обязанность платить за выполненную работу, - комментирует ситуацию Л. Островская, - при этом указали, что ч. 4 ст. 37 Конституции РФ, предоставляющей россиянам право на забастовки, не распространяется на муниципальное образование г. Артема.

В этих условиях рабочим, конечно, ничего не остается делать, как обратиться к руководителям края, которые могут и в законодательном, и в административном порядке разрешить конфликтную ситуацию, которую в скором времени могут захлестнуть эмоции.