В союз нерушимый cплотило Приморье

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

В пятницу во дворце культуры моряков Владивостока прошел большой гала-концерт творческих коллективов национальных объединений, созданных на территории Приморья. Многочисленные зрители, заполнившие концертный зал дворца, познакомились с песнями и танцами России и Украины, Польши и Литвы, Армении и Азербайджана, татарского, еврейского, корейского и других народов. Почетными гостями была делегация китайской провинции Хэйлунцзян. Участников гала-концерта приветствовал губернатор края Евгений Наздратенко.

Представление проводилось в рамках Дней славянской письменности и культуры, ставших поистине всенародным праздником. Более тысячи лет прошло с тех пор, когда святители Кирилл и Мефодий создали письменный славянский язык, облегчив тем самым народам сохранение своих национальных культур. Наш край в конце прошлого века активно осваивался переселенцами, и дальневосточники с любовью и уважением относятся к традициям и культуре всех народов, видя в этом залог согласия и мира.

В связи с празднованием в Приморье направили свои послания главы дипломатических миссий Украины, Белоруссии, Польши.

“Искренне рад представленной мне чести приветствовать участников знаменательного события, - пишет белорусский посол Владимир Григорьев. - Дни славянской письменности и культуры, как и отмечаемый повсеместно 200-летний юбилей А. Пушкина, а также международный фестиваль искусств “Славянский базар” в Витебске, стали поистине всенародными событиями. Множатся совместные усилия, направленные на то, чтобы уберечь наши богатейшие национальные культуры от чужеродной духовной экспансии”.