Наверстать упущенное

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Сегодня, 1 июня, - Международный день защиты детей. Давайте не будем углубляться в подробности возникновения этого праздника, а лучше признаемся себе в том, что общество уже давно не в состоянии по-настоящему защитить наших детей от пороков человечества и его жестокости, от обнищания и бездуховности.

Правда, в общем и целом все не так мрачно. Посмотрите, как веселы и нарядны длинноногие выпускницы, как милы и трогательны малыши, гуляющие с мамами по Набережной, как одухотворены лица девчонок и мальчишек, сдающих экзамены в изошколах и балетных студиях. Этих детей не назовешь потерянным поколением. Но у этой медали есть обратная сторона. Неприкаянные малолетки в одежке не по сезону, нагловатые попрошайки, снующие по Торговой улице... Обделенные по жизни дети порой агрессивны, но как же они беззащитны. И разве возможно благотворительными подарками и концертами искупить свою вину перед подростками из исправительных колоний, перед целой армией детдомовцев? Что и говорить: одного дня в году недостаточно, чтобы разрешить хотя бы часть наболевших проблем. В пору побеспокоиться о другом: как бы за разноцветным празднованием вообще не отодвинуть их куда подальше.

Врачебная истина гласит: болезнь легче предупредить, чем лечить. Так давайте же сами учиться и учить детей предупреждать перекосы в собственных судьбах. И помощником в этом может стать умная и добрая книжка “Мои права”, выпущенная Приморской школой прав человека под редакцией доктора юридических наук, профессора Иосифа Резниченко. Эта книга - первая ступенька к познанию свода правил, законов и прав маленьких граждан страны, в которой незнание законов, как известно, не освобождает от ответственности...

Знакомство ведется в форме увлекательной информации. Дополняют издания удачные иллюстрации художника В. Позигуна. Конечно, в школах уделяют внимание такому предмету, как “человек и общество”. Но прочитать эту книгу вместе со своим ребенком - двойная польза. Взрослое поколение, к сожалению, не блещет знаниями прав и обязанностей. Главное, чему учит книга “Мои права”, - это доброжелательность, сострадание, осознание собственного “Я”. Пытается вернуть маленькому гражданину чувство гордости за свою страну, город, школу. Учит противостоять посягательствам, насмешкам, дурному влиянию. Подсказывает выходы из сложных ситуаций.

Здесь вы не найдете назидательного тона, которым грешат родители. Здесь с ребенком говорят на равных. Теоретически взрослым известно, что, общаясь с ребенком на равных, скорее преуспеешь в своем педагогическом рвении. Но у нас всегда есть оправдание своим “строгостям” - жизнь такая... Да, жизнь такая, что именно от нас с вами зависит, какое окружение предпочтет наше дитя, будет ли тешить нашу старость или ляжет сквозной раной на сердце.