Да будет храм

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Церковь в честь Казанской иконы Божией матери во Владивостоке в районе Эгершельда строили военные люди в начале века, собирая по копеечке. Она получилась очень красивой: в 11 окон, на высоком каменном фундаменте, верхний этаж украшали живописные витражи.

Рядом с храмом размещалось кладбище. В архиве уцелели 8 метрических книг, где значатся сотни и сотни фамилий тех, кто нашел здесь свой последний приют. Среди них: полковник Сперанский, начальник строительства крепости, инженер-полковник Сергеев, прокурор Бушуев, архитектор Гольденштедт и другие. Позже на кладбище были похоронены пламенные большевики Башидзе, Уткин, Гульбинович. Здесь же появилась могила известного писателя и краеведа В. Арсеньева.

В 1954 году, когда закрывали кладбище, перенесли всего 3 могилки: Арсеньева, Уткина и останки, покоившиеся в братском захоронении героев Хасана. На оставшихся костях развернулось грандиозное жилищное строительство. А на месте разрушенного храма в скором времени поднялся кинотеатр “Вымпел”. Сейчас угол одного из многоквартирных домов стоит на братской могиле, где похоронены 96 портовиков, погибших во время Гайдовского восстания.

Еще и сегодня кое-где можно увидеть порушенные гранитные кладбищенские надгробия. Одно из них с могилы дрессировщика Сергея Горбунова, погибшего в цирке от лап тигра 31 декабря 1925 г., валяется неподалеку. С большим трудом удалось прочитать съеденную временем надпись: “... Спи спокойно, дорогой муж,..ставший жертвой любви к животным..”

Кинотеатр “Вымпел”, центр культурного досуга эгершельдцев, с начала перестройки “умер” одним из первых среди заведений такого профиля. Два года пустовало это здание, прежде чем документы на владение им были переданы владыке Приморскому и Владивостокскому Вениамину.

В скором времени здесь должен разместиться гуманитарный центр - храм в честь иконы Казанской Божией матери, воскресная школа для взрослых, лекционный зал.

- Не случайно промысел божий определил нам восстанавливать этот храм, - рассказывает диакон Ростислав. - С давних пор Казанская икона Божией матери покровительствует восточным рубежам нашей родины. В этом смысле расположение нового храма глубоко символично - здесь заканчивается транссибирская магистраль, Россия. С иконой Казанской Божией матери шло ополчение Минина и Пожарского изгнать из Москвы ненавистных врагов. Мало кто знает, что маршал Жуков возил с собой эту икону в годы Великой Отечественной.

Здание бывшего кинотеатра с колоннами и высоко вознесенным потолком естественным образом подходит для храма. Здесь есть прекрасное место для хоров. В зрительном зале будут проводиться кинолекции по православной тематике.

Приходский совет храма в честь Казанской иконы Божией матери просит всех, кто может, откликнуться на просьбу о помощи и внести хоть самую малую лепту. Его реквизиты: р/с 40703810100000247301 в АКБ “Приморье” корсчет 30101810300000000795 БИК 040502795 ИНН 2540064556 ОКПО 50827207 ОКОНХ 98700.