Бронзовые борцы заметно почернели

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Хорошо замаскировали борцов за власть советов на Дальнем Востоке на главной площади Владивостока. Их в реставрационных целях покрыли специальным защитным составом - грунтом, который должен в будущем “взрастить” патину. Так в свое время реставрировали и памятник Г. И. Невельскому - по прошествии времени он приобрел благородный оттенок старой бронзы. Компания “Альтаир”, которая ведет эти работы, уверена в успехе. Как, впрочем, и московский реставратор, приезжавший наблюдать за “процессом”.

Единственное, что вызывает все же некоторые опасения, - плохое, в отличие от памятника Невельскому, качество отливки, кстати, делали ее в Москве. В металле, при очистке памятника обнаружили землю, несколько сотен дырок, которые латали с помощью сварки, у одного из борцов вообще пришлось “ампутировать” руку, чтобы потом приладить ее как следует.

Как бы там ни было, но по крайней мере сегодня уже никто не догадается, что под черной “маской” скрыта благородная бронза. А “негроидная” скульптурная группа производит на владивостокцев и гостей города неизгладимое впечатление. Как, впрочем, и бывшая розовая клумба, которая тоже подверглась решительной реорганизации. Кирпич сюда уже завезли - будут ли розы?..

В редакции “В” есть уникальный снимок 1961 года, на котором запечатлен один из моментов монтажа этого грандиозного памятника (к сожалению, мы “затеряли” фамилию его автора, надеемся, что он откликнется). На фото можно увидеть не только почти готовый пьедестал и многотонные бронзовые “полуфигуры” на земле, а также еще “живой” цирк шапито, деревья некогда прекрасного парка. На обороте рукой фотографа сделана короткая надпись: “Здесь будет город, саду цвесть еще...”

Старожил города Виктор Полоухин, который частенько приходил на площадь, пока устанавливался памятник, рассказывал такую историю: когда стали поднимать на тросах на пьедестал самую тяжелую фигуру монумента - трубача, стальная петля захлестнула шею, и он повис - зрелище было жутковатое. К тому же результаты такого “аполитичного” труда могли иметь далеко идущие последствия. Фигуру в спешном порядке опустили на землю и второй раз подняли уже “под руки”.

Тогда все обошлось, хочется верить, что судьба будет благосклонна к памятнику и сейчас.

Монтаж памятника борцам за власть советов на Дальнем Востоке. 1961 г.