Ваш человек в Америке

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

“Я хочу позвонить своему адвокату”. Самая что ни на есть дежурная фраза американских кинофильмов – и она на самом деле обычна для простого американца. И отнюдь не случайно право любого гражданина на адвоката закреплено в Америке специальным законом. Человеку в цивилизованной стране нужен квалифицированный юрист – это аксиома западной культуры. А культура эта, как известно всем, отличается от культуры российской довольно сильно. Другие законы, обычаи, нормы и правила, другие сами люди. И непосвященному русскому здесь так же сложно сориентироваться, как иностранцу понять загадочную русскую душу.

Русские в Америке. Множество разнообразных проблем - и вы не знаете, как они решаются. Пресловутый языковой барьер. Слава богу, современный русский бизнесмен владеет английским на уровне... ну, на приемлемом уровне. Но относительное и даже хорошее знание иностранного языка - это еще не панацея. Можно оказаться в такой ситуации, что будешь не знать, что и по-русски-то сказать.

Ситуация первая: вам очень хочется попасть в США - в туристическую поездку ли, по делам фирмы, на учебу или в конце концов уехать туда жить. Все это очень и очень непросто, особенно в свете последних югославских событий. Есть масса причин, по которым около пятидесяти процентов желающих попасть в Америку не могут получить визу. Из них подавляющее большинство получило отказ по причине неправильного заполнения документов.

Не врать ни при каких обстоятельствах (кстати, умалчивание тех или иных фактов - то же вранье) при заполнении документов на визу! Все равно все всплывет, и тогда есть шанс не получить визу никогда. Поэтому, отправляясь в американское консульство заполнять документы, запаситесь самым необходимым количеством информации о себе и всевозможными дополнительными бумагами, вплоть до личной переписки с троюродным американским дядюшкой - никогда не знаешь, что в этом случае может пригодиться. Для того чтобы проблем при подготовке документов не возникло, нужно на этом собаку съесть. Немаленького волкодава на иммиграционных и визовых вопросах съел американский адвокат Борис Рубинштейн, который планирует открытие своего представительства у нас во Владивостоке. Это значит, что получение визы для вас гарантировано на 95 проц., если вы будете работать с этим человеком.

Ситуация вторая: проблемы не заканчиваются за американской границей. Они просто изменяются: очень часто неприятные сюрпризы приходят прямо к вам домой или в офис – в красивой форме налоговой полиции или на не менее красивом бланке штрафной квитанции. Элементарная вещь - передвижение по улицам американского города разрешено только на такси или общественном транспорте. За добрую русскую традицию “ловить тачку” вы можете поплатиться в лучшем случае немаленьким штрафом. Адвокатская контора Бориса Рубинштейна возьмет на себя в Америке ваши проблемы по аренде квартиры и автомобиля, покупке недвижимости (в том числе и автомобиля), встрече в аэропорту и подбору гостиницы, поможет подобрать учебное заведение или специальные курсы для изучения иностранного языка. И самое важное - даст консультацию по правилам поведения иностранцев на территории США (есть огромное количество нюансов - например, в штате Калифорния штрафу в 500 американских долларов подвергается человек, закуривший в здании).

Ситуация следующая: вы не просто хотите побродить по американским окрестностям, оглядывая достопримечательности, а планируете решить массу серьезных бизнес-вопросов. Так вот, если вы решили открыть на территории США свою корпорацию, офф-шорную компанию, какое-нибудь свое представительство или филиал, или в конце концов банковский счет, или кредитную карту, однозначно нужен человек, который смог бы решить юридические и бухгалтерские (в том числе и налоговые) вопросы.

И ситуация последняя максимально сложная: иммигрировать в Америку. Задача крайне непростая, и решать ее нужно с получения Green Card. И уж здесь вам никуда не деться от реально профессиональной консультации знающего человека. Не тратьте лишние месяцы и годы на то, что можно сделать гораздо быстрее. Будьте подготовлены ко всем могущим возникнуть ситуациям и нюансам. А уж о них действительно лучше разговаривать при личной встрече, о которой можно договориться по телефону 33-13-55.

Самое суровое во всем мире законодательство - это все же, наверное, американское. Вы можете один раз по собственному незнанию попасть в “черный список” консула США (даже не только по причине прохождения по уголовным делам или причине предоставления ложной информации в анкете или во время собеседования), и дорога в Америку надолго будет закрыта не только для вас, но и для ни в чем не повинных и ни о чем не подозревающих родственников. Спихните свои проблемы на тех, кто, решая их, отрабатывает свой гонорар. Привыкайте в России, что с такими вопросами нужно обращаться к собственному юристу - это так естественно в США, а если вы хотите туда поехать или там жить, нужно принимать законы этого общества.