“Юному приморцу” устроят сладкую жизнь

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Совершенно удивительным обещает быть нынешнее лето для 800 школьников, которые проведут каникулы в детском оздоровительном лагере “Юный приморец”. По инициативе генерального директора ОАО “Приморский кондитер” Виктора Васильева в этот раз в лагере соберутся не только дети рыбаков, но и те, чьи родители трудятся в агропромышленном комплексе - на предприятиях “пищевки”, в сельских хозяйствах.

Подобные “тематические” смены организуются в крае впервые. К слову, сам “Юный приморец” обрел новую жизнь после нескольких лет забвения. Восстановление лагеря стало одной из первоочередных задач для управляющего ОАО “ВБТРФ” Карима Набиева, справедливо рассудившего, что негоже оставлять предприятие без собственного детского центра. Сегодня лагерь вновь готов к приему школяров. Тщательно убрана территория, сияют чистотой корпуса, набран штат вожатых из Уссурийского пединститута. Ребят ждет 6-разовое питание, горячая вода - каждый день, походы к морю - здесь, на Седанке, оно, считай, в двух шагах, возможность подлечиться у опытных докторов, а также разнообразная программа отдыха. Хозяйки “Юного приморца” - директор Елена Гойда и ее правая рука, заместитель по АХЧ Виктория Парфенова сделали все, чтобы лагерь выглядел на “пять”.

Оценить старания взрослых смогут ребята из 22 территорий края - от соседнего Надеждинского района до дальних Ольгинского и Чугуевского.

Основные расходы за путевки взяли на себя Приморское региональное отделение фонда социального страхования (генеральный директор Галина Мурзина) и отраслевой филиал агропромышленного комплекса (директор Нина Рощина). Родителям надо будет внести лишь 5-10 процентов стоимости путевки, которая нынче “тянет” на 2500 рублей. Для многих семей, особенно из приморской глубинки, такие цены просто неподъемны. Поэтому самые нуждающиеся получат путевки бесплатно.

К слову, прежде чем дать добро, Галина Борисовна и Нина Ивановна несколько раз побывали в лагере, очень придирчиво все осмотрели, познакомились с условиями пребывания детей, с программой мероприятий и остались довольны возрождением любимого лагеря приморской детворы. Так что сотрудничество фонда соцстраха и “Приморского кондитера” нашло новое продолжение: от новогодних сладких подарков, которые приобретаются на предприятии, до совместной работы по организации детского отдыха.

“Мы очень рады, что фонд социального страхования поддержал нашу идею: организовать в “Юном приморце” столь своеобразные смены, - говорит генеральный директор “Приморского кондитера” Виктор Васильев. - А нашему предприятию еще предстоит работа. Да она, собственно, уже началась. Наши специалисты разработали целую серию мероприятий, которые пройдут в лагере. Это конкурсы, КВНы, игры... И все они так или иначе связаны с “Приморским кондитером”. Суть их - показать детворе - самому главному и непредвзятому ценителю сладкой продукции! - весь богатейший ассортимент фабрики. Не все ведь знают, что наше предприятие - единственное на всей территории Дальнего Востока, сумевшее не только сохранить себя, но и увеличить темпы роста. Например, в этом году мы выпустили уже на 420 тонн продукции больше, нежели в прошлом. “Приморский кондитер” - это около 70 наименований конфет в коробках, 130 - шоколадных конфет, 70 - карамели...”

Многие вкусности школьники смогут отведать - и обязательно оценить! - на дегустациях, которые будут проходить в каждой смене. А еще всех ждут замечательные экскурсии на “Приморский кондитер”: смотри, удивляйся, пробуй - с пылу с жару. Вот вам и демонстрация фирменной продукции, и изучение спроса, что называется, из первых рук, и тонкая ненавязчивая профессиональная ориентация. Хотя, к слову сказать, текучести на предприятии нет. Еще бы: несмотря на все кризисы и политико-экономические передряги, предприятие работает стабильно.

И, похоже, на том не успокаивается: радует нас новинками, изучает спрос, ищет различные формы общения с потребителем. А уникальные “профильные” смены в “Юном приморце” - еще и пример сотрудничества двух предприятий - фабрики и “ВБТРФ” с фондом соцстраха. Точку отсчета начнет лето - 4 июня, день заезда первой “агропромышленной” смены. Даешь сладкую жизнь!