Вас не тронут, но и не заметят

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Послезавтра на площадке у Спортивной гавани состоится музыкальная акция “Территория мира”. Организаторы мероприятия из творческого объединения “Пацифик” заявили, что в канун Дня защиты детей и во время войны в Югославии нелишне будет напомнить общественности о том, что “война не входит в наши планы”, и предлагают создать собственную, мирную армию пацифистов. Обычно на тусовках, что часто проводились на Набережной в прошлые годы, вместе со всеми веселились и американцы. В том числе - мои друзья.

После начала трагических событий в Югославии я невольно стал сторониться иностранцев из натовских стран, хотя и понимаю, что это глупо. Точно так же, как глупо требовать от преподавателя по истории американской журналистики непременного бойкота своего предмета или от друзей - прекращения прослушивания рок-группы Red Hot Chile Peppers.

Другой вопрос, что из-за чьих-то квазидемократических амбиций и желаний навести новый мировой порядок все больше сторонишься людей, в общем-то ни в чем не повинных. Хрупкое доверие, которое возникло между простыми людьми России и США в постперестроечные годы, боюсь, лопнуло. Ни мира, ни дружбы, один “чиклис”?

Мой американский друг Чак, переводчик и слушатель Русской школы ДВГУ, отрицательно относится к натовской агрессии. И считает неуместной для себя “превентивную” инструкцию американского госдепа, как себя вести в России. В ней рекомендуется соблюдать меры предосторожности по месту работы или жительства, держать двери постоянно запертыми.

Не надо думать, что за американцами здесь будут гоняться. Их никто не тронет - у русских другая “демократия души”. Просто когда дело доходит до откровенной игры на два фронта, в которой мы уже не раз уличали американцев, людей не замечают, не считают за своих. Им не доверяют.