Тихий шелест страниц

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Сегодня - Общероссийский день библиотек. Когда-то мы были самой читающей страной в мире. С нашествием компьютеров и видеотехники, с ростом цен на книги и газеты, с тяжелейшим материальным положением большинства населения, казалось, все - не до чтива. Однако живут библиотеки, за гроши трудятся в них влюбленные в свое дело люди, и по-прежнему тихо шелестят страницы в уютных библиотечных залах.

В муниципальных “взрослых” библиотеках Владивостока насчитывается 835 тысяч экземпляров различной литературы. Познакомиться со справочными изданиями, взять домой интересную новинку, просто полистать свежие газеты ежегодно приходят почти 70 тысяч читателей. Кого-то эта цифра удивит: неужели телевизора не хватает? Настоящему почитателю слова - не хватает. Потому что человеку нужна не просто информация, изложенная суконным языком. Хочется окунуться в хрустальную вязь слов, сквозь сердце пропустить мысль автора, вместе с ним сопереживать, возвращаться к перевернутой странице, вновь и вновь испытывать наслаждение оттого, что кто-то мог написать именно так, созвучно твоим мыслям.

Казалось бы, нынешние детки, избалованные чудесами современной техники и увлекающиеся боевиками, совсем забыли дорогу в спокойные читальные залы. Однако в нашем городе юных читателей не так уж мало - 36 тысяч, а в фонде детских библиотек на сегодняшний день больше 400 тысяч экземпляров книг. Причем на любой вкус и возраст. Библиотечные работники приобщают детей к театру, музыке, изобразительному искусству, то есть душу в них пробуждают. А при центральной детской библиотеке работает экологический центр “Мандаринка”, который не раз становился дипломантом общероссийских конкурсов. За юных читателей можно быть спокойным - человек, с детства полюбивший литературу, способен выстоять в любой, самой сложной ситуации.

Вот и библиотечные работники, несмотря на тяжелую в материальном плане жизнь, не теряют оптимизма и не бросают свои рабочие места. Они знают, что в жизни есть нечто столь ценное, что не стоит менять ни на какие эфемерные блага. Сегодня этих людей будут поздравлять друзья и официальные лица. Управление культуры Владивостока подготовило для них большой праздничный концерт. Ну а мы, читатели, просто говорим им спасибо. За нелегкий и незаметный труд. За то, что мы все-таки остаемся читающей страной. Несмотря ни на что.