А у нас в квартире газ, а у вас?

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

От горячей воды дома на ул. Авраменко (№ 13, 13а, 15) не отключают - потому что ее у нас просто нет, дома наши газифицированы. Но от этого проблем у нас не меньше.

Раньше плату за газ брали по количеству жильцов в квартире. Дома я живу или на даче - деньги отдай. В целях экономии мы с помощью “Горгаза” установили за свой счет счетчики, при этом о нормах потребления речь не велась. Оплату производили через домоуправление, и я как ветеран труда оплачивал 50 процентов. Однако с середины декабря прошлого года плату за газ стал принимать представитель “Горгаза”, и тут началось...

Исчезла 50-процентная льгота, а появилась льготная норма потребления газа - 2 куб. м на плиту и 2 куб. м на колонку. Обоснованность этой нормы никто не счел нужным объяснить. А ведь в городе примерно 200 газифицированных домов. После моих неоднократных звонков в феврале 99-го ввели новую норму - 4,3 куб. м на газовую колонку. Опять же без разъяснений. И почему не берутся во внимание положенные по закону льготы в 50 процентов оплаты? Газовые колонки в наших домах старые, печь я купил за свой счет, когда вопрос о нормах потребления не стоял и газ был дешевым. КПД этих колонок процентов 12-15, они в основном нагревают атмосферу, отсюда и большой расход газа. Для того, чтобы помыться, нужно 1,5-2 кум. м. А стирка, мытье посуды и т. д.? Семье из двух человек эти удовольствия обходятся в 20-22 куб. м, или соответственно в 187 рублей в месяц.

В январе 99-го года администрацией Владивостока принято постановление “О нормативах потребления и уровне платежей населения за жилищно-коммунальные услуги”. Однако в нем нет ни единого слова о газифицированных домах и льготах для ветеранов за пользование газом. Но мы существуем и хотим жить в нормальных условиях.

Я обзвонил массу отделов и организаций, пытаясь добраться до истоков “ошибки”, но нигде никто ничего вразумительного не сказал. Многие вообще впервые услышали о наших проблемах. Поэтому я хотел бы через газету напомнить администрации Владивостока о том, что в городе есть газифицированные дома, в которых живут ветераны труда. Считаю, что мы имеем право на оплату 50 процентов потребленного газа, на технически обоснованные нормы его потребления. Кроме того, считаю, что нам должны заменить газовые колонки на более современные и поставить их в кредит (стоимость колонок не должна превышать 1000 рублей). Должна же в конце концов восторжествовать справедливость.