Торговцам горькой отравой придется несладко

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Чтобы праздничное застолье для наших земляков не обернулось бедой, администрацией Владивостока утверждены правила розничной продажи алкогольной продукции.

Теперь торговать горячительными напитками могут лишь те организации и индивидуальные предприниматели, кто имеет лицензию на “Розничную продажу алкогольной продукции”, выданную лицензионной палатой административного департамента администрации Приморского края, и лицензию на реализацию товара, облагаемого акцизами, выданную лицензионной палатой администрации Владивостока. При этом магазины должны иметь стационарные торговые и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, охранную сигнализацию, сейфы для хранения документов и денег, кассовые аппараты. А вот в магазинах меньшей площади и в павильонах, расположенных на территории авто- и железнодорожного вокзалов и вокзала морских прибрежных сообщений, теперь разрешается продавать спиртные напитки с содержанием этилового спирта не более 13 процентов объема готовой продукции.

К продаже нынче будет допускаться лишь та продукция, что по качеству соответствует стандартам, техническим условиям, медико-биологическим требованиям и имеет сертификат соответствия. Торговать ею с рук, лотков, автомашин и в киосках запрещено. Так же, как и в детских, учебных, культовых и лечебно-профилактических учреждениях и на прилегающих к ним территориях в радиусе менее 50 метров.

Несладко придется и тем торговцам, кто примет на реализацию товар от оптового поставщика, не имеющего аттестата об аккредитации на право поставки алкогольной продукции для розничной торговли и общественного питания на территории Приморского края. А в оптовой торговле бутылку в розницу теперь и вовсе не купишь.

С принятием нового постановления мы будем знать все о приобретенном горячительном, так как вся информация должна даваться на русском языке - наименование, производитель, страна, цена и пр. И часы торговли этим товаром теперь ограничены - с 8 до 22. Если уж очень хочется торговать и ночью, нужно получить специальное разрешение и согласовать его с УВД. Ну а коль магазинчик расположен в жилом доме, торговля алкоголем будет заканчиваться в 20 часов.

Если кто-то нарушит правила - возмездие будет неминуемо. Так что, похоже, наше здоровье и даже жизнь теперь в безопасности.