Последний звонок всегда впервые

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Вчера в школах Приморья прозвенел последний звонок. Перед новыми выпускниками открываются новые горизонты. Многие из них поступят в институты и университеты края, ведь в Приморье создана целая система по поддержке высшего образования

Вот уже пять лет в Приморье действует уникальная целевая программа поддержки высшей школы и бесплатного обучения медалистов края. В рамках этой программы администрация края взяла на себя обязательства по обеспечению бесплатного обучения выпускников средних школ, награжденных золотыми медалями. Эта идея возникла не случайно - в крае, как и по всей стране, остро стоит проблема сохранения интеллектуального потенциала. Во все времена квалифицированные кадры решали все. На сохранение и развитие кадров, поощрение талантливой молодежи и направлена эта программа. Прекратилась печальная традиция, когда практически 75 процентов золотых медалистов уезжали из края поступать в западные вузы страны. Благодаря губернаторской программе ситуация действительно изменилась в лучшую сторону.

На сегодняшний день в вузах края обучается более 700 медалистов. В этом году состоится первый выпуск “золотых” студентов - край получит 46 высокопрофессиональных специалистов. 11 из них, получивших высшее образование в ДВГАЭУ по специальностям страховой бизнес, банковские системы, уже трудоустроены.

Заметим, медалисты и в вузах отличаются отличной успеваемостью, многие оканчивают вузы с красными дипломами. Многие из них уже работают, сегодня спрос на медалистов велик, и у выпускников всегда есть выбор из 2-3 мест. А главное - эти ребята остаются жить и работать в Приморье, значит, программа начинает приносить первые многообещающие плоды.

Внимание краевой власти распространяется не только на медалистов. Ежегодно на базе ВДЦО “Океан” проводится специализированная смена “Интеллект”, призеры которой также получают возможность бесплатного обучения в вузах Приморья. Стал традиционным конкурс персональных грантов губернатора края по адресной поддержке ученых края, проводится поддержка молодежных и детских общественных объединений, студенческих отрядов, молодежной культуры (КВН, мода, рок-музыка), развивается приморский спорт (создано училище олимпийского резерва), проводятся конкурс “Учитель года”, тематические краевые олимпиады для школьников и студентов, организуется летний отдых для школьников.

Не брошены на произвол судьбы и учреждения профессионального образования. При поддержке краевой администрации в Приморье успешно работают лицеи, колледжи, профессиональные училища, подготавливая квалифицированных специалистов для экономики края и потенциальных студентов вузов.

Мероприятий по развитию высшего и среднего образования в Приморье проводится немало, и цель у них одна - процветающий край, великая держава Россия. Ведь именно нашим детям предстоит возрождать экономику страны и края, а наша задача - дать им возможность получить хорошее образование.

Участие губернатора Евгения Наздратенко в торжественном празднике стало доброй традицией. И вчера он поздравил с окончанием школы выпускников средней школы № 17 Владивостока.